Новейший американский стратегический бомбардировщик B-21 Raider представят уже на этой неделе, 2 декабря

Самолёт такого типа в США будет представлен впервые за 34 года

Презентация нового стратегического бомбардировщика B-21 Raider в США официально запланирована на 2 декабря этого года. Ещё в сентябре исполнительный директор ВВС США по закупкам Эндрю Хантер заявил, что самолёт покажут в конце этого года.

Пресс-секретарь Пентагона бригадный генерал ВВС США Патрик Райдер официально заявил следующее: «В эту пятницу министр обороны Ллойд Остин примет участие в презентации новейшего стратегического бомбардировщика B-21 Raider в Палмдейле в Калифорнии».

Самолёт такого типа в США будет представлен впервые за 34 года. Торжественная выкатка B-2 Spirit, предшественника B-21 Raider, произошла в ноябре 1988 года, а первый полёт состоялся в июне годом позже.

Новейший американский стратегический бомбардировщик B-21 Raider представят уже на этой неделе, 2 декабря

B-21 Raider должен полететь через несколько месяцев после презентации, хотя ранее говорилось о том, что он взлетит не позднее конца 2021 года, но график несколько раз менялся.

Как и его предшественник, B-21 Raider выполнен по схеме «летающее крыло». Ожидается, что он будет меньше Spirit и дешевле. ВВС США планируют приобрести минимум 149 бомбардировщиков нового типа для замены парка B-1 и B-2.

30 ноября 2022 в 06:45

Автор:

| Источник: ТАСС

Все новости за сегодня

Календарь

ноябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс