Global Times: крупнейший китайский завод по сборке iPhone нуждается в 10 тыс. рабочих

Почасовых рабочих заманивают повышенными окладами — около 4 долларов в час

Завод тайваньского производителя электроники Foxconn в китайском городе Чжэнчжоу (провинция Хэнань, Центральный Китай) нуждается в 10 тыс. новых сотрудников после того, как часть рабочих покинула завод из-за крупной вспышки коронавируса. Об этом сообщила газета Global Times со ссылкой на источники из отдела подбора персонала.

Global Times: крупнейший китайский завод по сборке iPhone нуждается в 10 тыс. рабочих

Один из менеджеров по подбору персонала сообщил изданию, что производственный комплекс в Чжэнчжоу — крупнейший в мире завод по производству iPhone — срочно нуждается в дополнительных работниках, чтобы восстановить производство. Для этого завод вводит повышенные оклады для почасовых рабочих (порядка 4 долларов в час), а также единовременные бонусы для бывших работников, которые собираются вернуться на свои места (около 70 долларов). При этом на заводе будут действовать строгие профилактические меры.

Ранее в китайских соцсетях появилась информация о том, что 20 тыс. сотрудников Foxconn в Чжэнчжоу заразились COVID-19. 26 октября компания опровергла эти данные, назвав их слухами. Производитель также заверил, что заводы работают в штатном режиме. Однако позднее отдел пропаганды городского комитета Компартии Китая подтвердил информацию о вспышке COVID-19 на заводе Foxconn в Чжэнчжоу. 2 ноября на территории завода был объявлен семидневный локдаун на фоне вспышки коронавирусной инфекции.

В тот же день тайваньская газета «Цзинцзи жибао» сообщила, что Foxconn отправил домой часть сотрудников. По ее данным, часть персонала изъявила желание покинуть производство, которое уже несколько недель работает в режиме «пузыря» — системе замкнутого контура, когда рабочих не выпускают с территории завода и общежитий для предотвращения инфицирования COVID-19. Точное число сотрудников, покинувших завод, не сообщалось.

На завод Foxconn в Чжэнчжоу приходится около половины всего производства iPhone в мире.

13 ноября 2022 в 18:19

Автор:

| Источник: ТАСС

Все новости за сегодня

Календарь

ноябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс