Россияне ждут новый «Москвич». Опубликован рейтинг самых ожидаемых электромобилей российского производства

Производство первых моделей на Московском автомобильном заводе «Москвич» начнётся уже скоро

«Автоновости дня» составили рейтинг самых ожидаемых электромобилей российского производства, которые должны быть выпущены в ближайшие годы.

Один из них — Lada e-Largus, концепт которого представили на заводе в Ижевске в начале августа. Первый прототип будущей модели должен появиться до конца этого года, а «установочная» партия автомобилей будет собрана в 2023 году.

Россияне ждут новый «Москвич». Опубликован рейтинг самых ожидаемых электромобилей российского производства

На заводе «Моторинвест» в Липецкой области производится электрический седан Evolute i-Pro (цена с учетом субсидии — 2 065 000 рублей), до конца года на конвейер могут встать кроссовер i-Joy и минивэн i-Van, а в 2023 году ожидается выпуск нового кросс-купе i-Jet.

В линейку стартапа «Кама» могут войти четыре модели: два пассажирских электромобиля, машина такси и коммерческая модель для служб доставки. Первые прототипы планируется собрать в первом квартале 2023 года, а выход на полноценное серийное производство намечен на конец 2024-го. По новым данным, электромобили «Кама» переименуют в «Атом», а создатели купят завод Ford в России.

Отдельного внимания достоин электрический грузовик EVM Pro, построенный стартапом «Электромобили Мэнуфэкчуринг Рус» на базе удлиненного УАЗ «Профи». Выпускать EVM Pro (старт производства ожидается в декабре) будут в самых разных конфигурациях, в том числе в виде промтоварного фургона и рефрижератора. Максимальный запас хода на одной зарядке составит 300 километров.

Россияне ждут новый «Москвич». Опубликован рейтинг самых ожидаемых электромобилей российского производства
Один из возможных новых «Москвичей»

К выходу на электромобильный рынок готовятся также калининградский «Автотор» и возрожденный в этом году «Москвич». Первый электрический «Москвич» может сойти с конвейера бывшего завода Renault уже до конца 2022 года, а «Автотор» совместно с дочерней компанией «Росатома» «Рэнера» планирует выпустить пилотную партию электромобилей в 2023 году.

Производство первых моделей на Московском автомобильном заводе «Москвич» начнётся уже скоро, о чём сообщила пресс-служба предприятия. Для этого компания разработала собственную методику обучения сотрудников.

16 октября 2022 в 06:26

Автор:

| Источник: Автоновости дня

Все новости за сегодня

Календарь

октябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс