Tesla продолжает «урезать» свои автомобили. Теперь из Model 3 и Model Y удаляют ультразвуковые датчики

Ранее убрали радар

Tesla удаляет ультразвуковые датчики с автомобилей Model 3 и Model Y, и это следующий шаг в плане Илона Маска использовать только камеры и программное обеспечение для поддержки своей усовершенствованной системы помощи водителю и других функций активной безопасности.

Начиная с этого месяца все автомобили Model 3 и Model Y, выпускаемые для Северной Америки, Европы, Ближнего Востока и Тайваня, больше не будут оснащены 12 ультразвуковыми датчиками, которые ранее устанавливались на передний и задний бамперы автомобилей. Такие датчики, измеряющие расстояние с помощью ультразвуковых волн, обычно используются в качестве датчиков приближения при парковке.

Tesla объявила об изменениях примерно через 17 месяцев после того, как заявила, что удалит радар со своих автомобилей. Решение отказаться от радара или ультразвуковых датчиков противоречит подходу остальной части отрасли, которая добавляет, а не убирает датчики со своих автомобилей для поддержки систем беспилотного вождения.

Tesla продолжает «урезать» свои автомобили. Теперь из Model 3 и Model Y удаляют ультразвуковые датчики

Автопроизводители обычно используют комбинацию радара и камер или лазерного дальномера, чтобы обеспечить работу адаптивного круиз-контроля, который подстраивает скорость автомобиля к окружающему движению и позволяет удерживать полосу движения и перестраиваться.

Tesla начала свой так называемый план Tesla Vision в 2021 году, когда удалила радар с автомобилей Model 3 и Model Y, произведённых в Северной Америке, а затем, в 2022 году, с Model S и Model X. Ранее в этом году Tesla расширила список, включив в него Model Y и Model 3 в Европе и на Ближнем Востоке.

Tesla заявила, что удаление ультразвуковых датчиков начнётся с автомобилей Model 3 и Model Y. В 2023 году их также удалят с Model S и Model X.

 

5 октября 2022 в 11:14

Автор:

| Источник: techcrunch

Все новости за сегодня

Календарь

октябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс