Lada Granta, Vesta и Niva получат полностью отечественные коробки передач

Уровень их локализации составляет 100%

Коробки передач для Lada Granta, Vesta и Niva скоро будут состоять только из отечественных компонентов. Их выпуском занимается «Староосколький завод автотракторного электрооборудования им. А.М. Мамонова» (АО СОАТЭ), который накануне увеличил объёмы производства более чем вдвое, сообщает «Фонд развития промышленности» (ФРП).

Теперь СОАТЭ будет выпускать до 280 тысяч комплектов деталей в год — в среднем на 160 тысяч больше, чем раньше. Инвестиции в расширение производства превысили 390 млн рублей, из которых 300 млн рублей составил льготный заём Фонда развития промышленности.

Ранее на рынке, по данным компании, более 50% таких деталей было зарубежного производства, в основном из Европы, а теперь предприятие полностью заместит импорт. Детали механизма переключения передач изготавливаются полностью из отечественного сырья. Уровень их локализации составляет 100%.

Lada Granta, Vesta и Niva получат полностью отечественные коробки передач

Предполагается, что увеличение объёмов производства позволит покрыть все потребности российского рынка в деталях механизмов коробок передач и полностью заместить импорт, на который, по данным СОАТЭ, ранее приходилось более половины этой продукции.

Напомним, автомобили Lada сейчас выпускаются только с одной трансмиссией — вазовской пятиступенчатой «механикой». Ей оснащается всё семейство Lada Granta, а также внедорожники Lada Niva Travel и Lada Niva Legend. До конца года на конвейер вернётся Largus, а производство флагманского семейства Vesta планируется возобновить весной 2023 года — к этому времени оно полностью переедет на завод в Тольятти.

5 октября 2022 в 11:17

Автор:

| Источник: ФРП

Все новости за сегодня

Календарь

октябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс