АвтоВАЗ готовит новое семейство двигателей для Lada мощностью от 100 до 200 л.с.

Линейка будет включать атмосферные и турбированные моторы

Как сообщает «Мотор», ссылаясь на собственные источники, АвтоВАЗ работает над принципиально новым семейством двигателей. Это будут бензиновые четырёхцилиндровые моторы объёмом 2 л, которые придут на смену уже недоступному «шестнадцатиклапаннику» HR16 (H4M) от Renault-Nissan и не самому удачному в плане надёжности мотору объёмом 1,8 л.

Источник пишет, что к созданию новых двигателей «АвтоВАЗ» подтолкнули два фактора: необходимость выплаты роялти группе Renault за каждый выпущенный мотор из её компонентов и «дурная слава» 1,8-литрового двигателя от Lada Vesta, который, несмотря на многочисленные модернизации, до сих пор сохраняет имидж одного из самых проблемных вазовских двигателей внутреннего сгорания.

АвтоВАЗ готовит новое семейство двигателей для Lada мощностью от 100 до 200 л.с.

Инсайдеры добавляют, что в компании не планируют «изобретать велосипед». Вместо этого они возьмут уже проверенный рецепт из середины «нулевых» и попутно решат несколько ещё оставшихся инженерных проблем: устранят «жёсткую» перекладку поршня, снизят массу шатунно-поршневой группы и так далее.

В результате должна получиться широкая линейка, в которую войдут как атмосферные, так и турбированные двигатели мощностью от 100 до 200 л.с.

Пока что проект находится лишь на стадии «общего замысла», так что до появления реальных моторов могут пройти годы.

 

18 августа 2022 в 10:46

Автор:

| Источник: Motor

Все новости за сегодня

Календарь

август
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс