Готовь сани летом: Microsoft потратит полгода, чтобы переманить на Windows 10 и 11 пользователей восьмилетней Windows 8.1. На этой ОС работают почти 5% PC в России

Поддержка продолжится до января 2023 года

Компания Microsoft начала готовить кампанию по завершению поддержки операционной системы Windows 8.1.

Готовь сани летом: Microsoft потратит полгода, чтобы переманить на Windows 10 и 11 пользователей восьмилетней Windows 8.1. На этой ОС работают почти 5% PC в России

Отметим, что Microsoft действует полностью в соответствии с поговоркой о санях и телеге. Компания собирается начать в июле оповещать пользователей о грядущем «конце жизни» ОС. При этом «дата смерти» запланирована на 10 января 2023 года.

По словам Microsoft, в системе будут выводиться уведомления о скором прекращении поддержки Windows 8.1. Пользователи смогут нажать «Подробнее», «Напомнить мне позже» или «Напомнить мне после даты окончания поддержки».

Microsoft использовала такие уведомления и в прошлом, пытаясь убедить пользователей старых версий Windows обновиться до более свежих, всё ещё поддерживаемых версий ОС.

Напомним, Microsoft выпустила Windows 8.1 — непосредственную преемницу не очень хорошо принятой операционной системы Windows 8 — в 2013 году. Microsoft завершила «основную поддержку» Windows 8.1 в январе 2018 года. Однако ОС получила дополнительные пять лет «Расширенной поддержки», в течение которых пользователи получают регулярные обновления безопасности, возможные обновления программного обеспечения и техническую помощь.

Microsoft не планирует предлагать расширенные обновления безопасности для Windows 8.1, как это было сделано для Windows 7. Это означает, что после 10 января 2023 года не будет возможности продолжать получать обновления безопасности для Windows 8.1, даже за плату. 

Отметим, что, согласно данным StatCounter по состоянию на май 2022 года, доля Windows 8.1 превышает 3% от общего количества ПК с Windows в мире. В России этот показатель достигает почти 5%.

24 июня 2022 в 10:24

Автор:

| Источник: Neowin, Zdnet

Все новости за сегодня

Календарь

июнь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс