«Яндекс Маркет» начал самостоятельно завозить в Россию бытовую технику и видеокарты AMD, а Ozon по этой же схеме ввозит технику Apple

В «Яндекс Маркете» появится целое подразделение, которое будет заниматься ввозом в страну техники по параллельному импорту

Как пишет издание «Коммерсантъ», российские маркетплейсы начали сами ввозить в страну товары по параллельному импорту. В первую очередь речь идёт о бытовой технике, аппаратном обеспечении и комплектующих для ПК, но некоторые площадки также рассчитывают начать торговлю люксовыми товарами. Однако эксперты предупреждают, что из-за непростой логистики продукция, поставляемая по параллельному импорту, окажется дороже на 5–50% в сравнении с январскими ценами.

«Яндекс Маркет» начал самостоятельно завозить в Россию бытовую технику и видеокарты AMD, а Ozon по этой же схеме ввозит технику Apple

«Яндекс Маркет» опубликовал несколько связанных с международными закупками вакансий, а представитель маркетплейса уточнил, что компания ищет новые каналы поставок товаров, в том числе бытовой техники, электроинструментов, электроники, товаров для здоровья, и расширяет направление прямого импорта, запущенного ещё до начала геополитического кризиса.

По словам источника, близкого к Яндексу, создаваемое подразделение займётся и ввозом продукции по параллельному импорту. Первые партии таких товаров уже прибыли на склады онлайн-ретейлера. Речь идёт о посудомоечных машинах, духовых шкафах, варочных панелях и видеокартах.

Собственными поставками с помощью параллельного импорта планирует заниматься и Ozon, сообщил управляющий директор маркетплейса Сергей Беляков. Компания уже ввезла по этой схеме продукцию Apple, добавил он.

В будущем, по словам топ-менеджера, на площадке Ozon могут появиться и товары люксовых брендов холдингов LVMH и Kering, торговля которыми в прежних условиях была невозможна: «Из-за строгих правил люксовых брендов многие коллекции в России в принципе не продавались, другие товары не были представлены на крупных онлайн-платформах. Однако легализованная весной процедура параллельного импорта позволяет избежать подобных ограничений со стороны брендов и прежде всего силами продавцов расширить такой ассортимент».

В Wildberries и Lamoda не стали обсуждать ситуацию с поставками товаров в обход правообладателей. Источник, близкий к Wildberries, говорит, что компания начнёт заниматься параллельным импортом самостоятельно в случае возникновения дефицита каких-либо товаров. Однако пока ретейлер рассчитывает, что ввоз полностью обеспечат продавцы площадки.

Ввоз продукции по параллельному импорту своими силами или работа через проверенных партнёров позволит маркетплейсам избежать взрывного роста контрафакта, однако из-за такой схемы стоимость доставки подорожает на 5–50%, в зависимости от категории товара и логистической цепочки, а сроки поставок увеличатся, предупредила партнёр One Story Ольга Сумишевская.

По её словам, в первую очередь по параллельному импорту будет завозиться бытовая техника и электроника, косметика, парфюмерия и одежда: «Доля производимых внутри России товаров в этих категориях варьируется от 10% до 30%».

20 июня 2022 в 13:54

Автор:

| Источник: Коммерсантъ

Все новости за сегодня

Календарь

июнь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс