Майнеры Ethereum могут расслабиться. Переход сети на алгоритм Proof-of-Stake откладывается из-за проблем с «Бомбой сложности»

Переход на Ethereum 2.0 в этом году может вовсе не состояться

Во второй половине мая создатель Ethereum Виталик Бутерин заявил, что переход блокчейна на алгоритм Proof-of-Stake состоится в августе, однако он не исключал, что в случае возникновения каких-то проблем обновление отложат на месяц – два. И эти проблемы возникли, поэтому в августе Ethereum 2.0 точно ждать не стоит – это хорошая новость для майнеров, но разочаровывающая для сообщества, которое уже давно ждет переход на «зеленый» алгоритм Proof-of-Stake вместо нынешнего энергозатратного Proof-of-Work и которое радовалось слиянию, случившимся на прошлой неделе.

Майнеры Ethereum могут расслабиться. Переход сети на алгоритм Proof-of-Stake откладывается из-за проблем с «Бомбой сложности»

Напомним, 8 июня тестовая сеть Ropsten объединилась с Beacon Chain и перешла на алгоритм Proof-of-Stake. Одновременно должна была заработать и «Бомба сложности» – изначально заложенный в Ehereum код, увеличивающий время нахождения блока и, соответственно, снижающий доход майнеров. И вот как раз с «Бомбой сложности» возникли проблемы: разработчики решили отложить ее внедрение после того, как обнаружили ошибки при слиянии.

Теперь запуск Ethereum 2.0 ожидается в сентябре – октябре. Однако Тим Бейко, координатор разработчиков Ethereum, оценивает вероятность полного слияния сетей (то есть переход на Ethereum 2.0) в этом году в 1-10%. Он сказал, что беспокоится о выгорании разработчиков, которое торопятся выполнить слияние, не откладывая внедрение «Бомбы сложности» на разумное количество времени. То есть помимо чисто технического есть еще и человеческий фактор, из-за которого запуск Ethereum 2.0 может быть (и, вероятно, будет, как это уже происходило не раз) отложен. Даже если «Бомбу сложности» запустят осенью, добыча криптовалюты еще будет рентабельной несколько месяцев. Иными словами, у майнеров еще есть время до конца года. Другой вопрос, насколько за это время снизится курс Ethereum: на фоне рекордной инфляции в США за сутки криптовалюта упала на 18%, а за неделю – почти на 40%! Может случиться так, что даже при очень низких ценах на электричество добыча Ethereum станет нерентабельной и без всякой «Бомбы сложности».

После перехода с нынешнего алгоритма Proof-of-Work (Доказательство выполнения работы) на перспективный Proof-of-Stake (Доказательство доли владения) для поддержания работы сети Ethereum больше не нужны будут майнеры и генерируемые ими вычислительные мощности, сеть будет поддерживаться «валидаторами» – то есть просто владельцами криптовалюты. Алгоритм Proof-of-Stake более справедлив, надежен, быстр и самое главное – куда менее энергозатратен. 

13 июня 2022 в 15:04

Автор:

| Источник: Bloomberg

Все новости за сегодня

Календарь

июнь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс