Эксперт объяснил, в чём состоит сложность импортозамещения в самолётах SSJ 100 и MC-21

Они изначально проектировались с большой долей иностранных компонентов

Западные санкции сильно ударили по российской авиаотрасли: эксплуатанты практически мгновенно оказались отрезанными от различных запчастей, комплектующих и расходников. Неудивительно, что власти взяли курс на полное импортозамещение современных лайнеров SSJ 100 и MC-21, однако сделать это будет непросто, и вот почему.

Эксперт объяснил, в чём состоит сложность импортозамещения в самолётах SSJ 100 и MC-21

По словам президента международной ассоциации «Союз авиационного двигателестроения» Виктора Чуйко, эти пассажирские самолёты изначально проектировались с применением большого количества иностранных компонентов.

«Военная авиация практически не зависит [от иностранных партнёров и технологий]. Что касается гражданской авиации, на судах советского производства или 90-х годов большой зависимости нет, а вот [современные] самолёты, Sukhoi Superjet и МС-21, который заканчивает испытания, [по ним] большая зависимость. По Sukhoi Superjet иностранная комплектация в проекте составляла 80%, на МС-21 60%. Импортозамещение чрезвычайно важно, потому что в создавшихся условиях очень трудно эксплуатировать эти самолёты, и [задача] заключается в том, чтобы поднять роль науки, разработок на новый уровень, как минимум на мировой уровень», — сказал Виктор Чуйко.

Получается, что импортозамещать нужно не только двигатели (хотя это, определённо, главный компонент), но и много других составляющих. Работа по этому направлению уже ведётся. Глава Минпромторга Денис Мантуров ожидает, что полностью импортозамещённый SSJ 100 с российским двигателем ПД-8 появится уже в следующем году. Однако получится ли столь быстро заменить все 80% иностранных компонентов и технологий, планировавшихся по проекту, российскими, — пока вопрос.

Говоря о проблеме импортонезависимости авиастроения, Чуйко отметил, что в целом перед страной должна стоять задача даже не столько импортозамещения, сколько производства продукта мирового уровня.

«Имортозамещение — не самоцель. Наша задача — делать продукт мирового уровня, я бы назвал это импортоопережением, когда мы работаем не просто [чтобы] быстренько запрыгнуть в уходящий паровоз, а [ставим задачу] выстроить техническую, научную образовательную политику так, чтобы мы изначально производство новых видов продукции прогнозировали и планировали с учётом экономической, технической и военной безопасности нашего государства», — согласился с Чуйко ректор УГАТУ Сергей Новиков.

3 июня 2022 в 00:43

Автор:

| Источник: ТАСС

Все новости за сегодня

Календарь

июнь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс