В поездку без паспорта и наличных: 70% россиян смогут путешествовать по цифровому профилю к 2024 году

Ездить по России любыми видами транспорта можно будет без обязательного предъявления документов и использования наличных денег

На конференции «Цифровая индустрия промышленной России» (ЦИПР) заместитель Министра транспорта Дмитрий Баканов рассказал о развитии проектов по цифровой трансформации транспортной отрасли.

В поездку без паспорта и наличных: 70% россиян смогут путешествовать по цифровому профилю к 2024 году

Среди всего прочего, замминистра сообщил, что в рамках реализации проекта «Зелёный цифровой коридор пассажира» к 2024 году 70% россиян смогут безналично оплачивать проезд — во всех городах-миллионниках проезд в пассажирском транспорте будет осуществляться на основе цифрового профиля пассажира с применением единой биометрической системы. 

Как отметил Баканов, время ожидания городского общественного транспорта при этом сократится почти на четверть, а скорость перемещения пассажиров в нём возрастёт на 37%.

По словам чиновника, реализация проекта «Зелёный цифровой коридор пассажира» позволит обеспечить любую поездку внутри России всеми видами транспорта без обязательного предъявления документов, использования наличных денег и с учётом всех имеющихся льгот у пассажира.

3 июня 2022 в 00:48

Автор:

| Источник: Минтранс

Все новости за сегодня

Календарь

июнь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс