«Самая дешёвая портативная консоль с Windows, которая когда-либо была создана». Представлена Ayn Loki за 240 долларов

Но базовая версия получила очень странный CPU Intel

Итак, представлена, вероятно, самая доступная портативная игровая приставка с Windows — Ayn Loki. Позже должна выйти ещё чуть более доступная Ayaneo Air Plus, но первой полноценно анонсировали именно Loki. К тому же сам производитель называет свою новинку самой дешёвой портативной консолью с Windows, которая когда-либо была создана. 

«Самая дешёвая портативная консоль с Windows, которая когда-либо была создана». Представлена Ayn Loki за 240 долларов

Ayn Loki интересна тем, что фактически нужно говорить о трёх разных моделях: Loki Mini, Loki и Loki Max. Начнём с младшей. Те самые 240 долларов будет стоить Loki Mini. Эта модель будет представлена в нескольких вариантах. Loki Mini получит процессор Intel Celeron 7305. Напомним, это CPU линейки Alder Lake, у которого лишь одно большое ядро и четыре малых. И частота тут составляет всего 1,1 ГГц. Это очень энергоэффективный процессор, но его производительность явно очень невысока. Какие игры нормально будут идти на такой приставке, пока можно лишь гадать. Версия Loki Mini Pro получит Pentium 8505 с такой же конфигурацией, но частотой 4,4 ГГц. Также обе модификации будут доступны с APU AMD Mendocino. 

Loki Mini будет оснащена 8 ГБ ОЗУ (в случае Mendocino это будет LPDDR5) и SSD объёмом 128 ГБ. Ёмкость аккумулятора составит всего 26,5 Вт•ч, а толщина консоли не превысит 15 мм при массе 362 г.  

«Самая дешёвая портативная консоль с Windows, которая когда-либо была создана». Представлена Ayn Loki за 240 долларов

Модель Loki будет опираться уже на намного более производительный APU Ryzen 5 6600U. Напомним, такой процессор имеет iGPU Radeon 660M с 384 потоковыми процессорами. Это меньше, чем в Steam Deck, но и частота iGPU у Ryzen 5 6600U выше. Приставка также получит 8 либо 16 ГБ ОЗУ, SSD объёмом от 128 ГБ до 512 ГБ и аккумулятор ёмкостью 40,5 Вт•ч. За такую модель будут просить от 500 долларов, то есть это прямой конкурент для Steam Deck. 

Топовая Loki Max получит уже Ryzen 7 6800U с его Radeon 680M с 768 потоковыми процессорами. Такая приставка должна быть производительнее консоли Valve. Она также получит 16 ГБ ОЗУ и SSD объёмом 512 ГБ. Ёмкость аккумулятора составит 46,2 Вт•ч. Loki Max обойдётся уже в 775 долларов.  

Несмотря на названия, размеры моделей отличаются только из-за разных аккумуляторов. Экран у всех одинаковый — шестидюймовый, разрешением Full HD.  

1 июня 2022 в 12:05

Автор:

| Источник: Liliputing

Все новости за сегодня

Календарь

июнь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс