Войдёт ли Анна Кикина в состав экипажа Crew-5? NASA ждёт ответа от России по перекрёстным полётам к МКС

NASA ожидает получить его в середине мая

Россия пока не дала ответ NASA по поводу перекрёстных полётов к МКС. Ещё в начале апреля Дмитрий Рогозин заявил, что решение будет принято после того, как Роскосмос «доложит свою позицию политическому руководству страны». Доложена ли эта позиция правительству РФ и президенту Владимиру Путину, неизвестно, но в NASA рассчитывают получить ответ к середине мая. Об этом сообщил руководитель американской программы МКС Джоэл Монталбано.

Войдёт ли Анна Кикина в состав экипажа Crew-5? NASA ждёт ответа от России по перекрёстным полётам к МКС

«Проект соглашения всё ещё находится в российском правительстве. Мы надеемся, что получим ответ в середине мая. Решение о том, войдёт ли [российский космонавт-испытатель Анна] Кикина в состав экипажа Crew-5, нам необходимо принять не позднее второй половины июня», — сказал он.

В прошлом году Дмитрий Рогозин сообщил, что Кикина может первой отправиться на американском корабле Crew Dragon по программе перекрёстных полётов в 2022 году. В свою очередь сама она отметила, что была приятно удивлена таким решением руководства. В интервью газете The New York Times Рогозин уточнил, что госкорпорация планирует осуществлять совместно с NASA по одному перекрёстному полёту в год в 2022–2024 годах. Позднее он заявил, что США не следует разрушать космическое сотрудничество с Россией, поскольку это может привести к преждевременному сворачиванию совместных работ на МКС и другим драматическим последствиям.

26 апреля 2022 в 19:02

Автор:

| Источник: ТАСС

Все новости за сегодня

Календарь

апрель
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс