Дмитрий Рогозин о судьбе МКС: решение будет принято после того, как Роскосмос «доложит свою позицию политическому руководству страны»

Самостоятельного решения Роскосмоса по вопросу участия России в проекте МКС не будет

Решение по сотрудничеству с зарубежными партнерами в рамках проекта Международной космической станции не будет самостоятельным, об этом заявил глава госкорпорации Дмитрий Рогозин. Он сообщил, что предложения по дальнейшей эксплуатации МКС будут направлены правительству РФ и президенту Владимиру Путину.

Дмитрий Рогозин о судьбе МКС: решение будет принято после того, как Роскосмос «доложит свою позицию политическому руководству страны»

«Это будет не самостоятельное решение Роскосмоса, поскольку наша программа сотрудничества определяется межправительственным соглашением. Решение мы примем после того, как Роскосмос проведет анализ и доложит свою позицию политическому руководству страны», – сказал Рогозин в эфире телеканала «Россия-24».

Дмитрий Рогозин в своем Telagram-канале отметил, что конкретные предложения Роскосмоса по срокам завершения сотрудничества в рамках МКС будут доложены руководству страны в ближайшее время.

Санкции против предприятий отрасли, по мнению Дмитрия Рогозин, будут носить либо долговременный, либо вечный характер. «Поэтому надо привыкать [жить] в новых условиях. И если мы уважаем себя и испытываем чувство национального и государственного достоинства, то и подобать [ему] нам надо соответствующим образом. Мы, русские, россияне, мы были первыми в космосе и не позволим кому-то диктовать, как нам себя вести, как и с кем работать», – сказал он.

Напомним, ранее сегодня глава госкорпорации сообщил, что американское, канадское и европейское космические ведомства не собираются снимать санкции с Роскосмоса, но они не коснутся работ в интересах МКС.

2 апреля 2022 в 12:10

Автор:

| Источник: ТАСС

Все новости за сегодня

Календарь

апрель
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс