Tesla официально открыла свой первый европейский завод. Первые 30 Tesla Model Y, произведённые на Gigafactory Berlin, отправлены покупателям

Gigafactory Berlin построили за два года

Сегодня состоялось историческое событие для Tesla — официально открылся первый завод компании на территории Европы. Он расположился в городке Грюнхайде земли Бранденбург недалеко от Берлина. На предприятии уже работает около 3000 человек, а всего Gigafactory Berlin создаст 12 000 рабочих мест. Интересно, что все два года стройка сопровождалась различного рода скандалами и протестами (в основном от защитников природы и экологических активистов), и даже сегодня не обошлось без таких акций.

Tesla официально открыла свой первый европейский завод. Первые 30 Tesla Model Y, произведённые на Gigafactory Berlin, отправлены покупателям

На открытие предприятия приехали сотни гостей, в том числе федеральный канцлер Олаф Шольц (Olaf Scholz), федеральный министр экономики Роберт Хабек (Robert Habeck) и премьер-министр Бранденбурга Дитмар Войдке (Dietmar Woidke). Само собой, не обошлось и без присутствия главы компании Илона Маска (Elon Musk).

Проектная мощность Gigafactory Berlin составляет 500 000 электромобилей в год, но пока объёмы выпуска автомобилей скромнее. Сегодня компания передала 30 первых Tesla Model Y своим заказчикам. Помимо кроссовера, на мощностях завода будут собирать Model 3, а также производить аккумуляторные батареи и силовые установки.

22 марта 2022 в 17:50

Автор:

| Источник: TACC, Die Zeit

Все новости за сегодня

Календарь

март
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс