Турист впервые выйдет в космос в скафандре SpaceX: подробности о миссии Polaris Dawn и инициативе Polaris Program

В рамках программы Polaris будет проведено ещё до трёх космических полётов с экипажем

Илон Маск не виноват: в Луну врежется не ракета SpaceX, а часть китайской ракеты Long March C3

Миллиардер Джаред Исаакман, основатель и генеральный директор Shift4 и бывшим командиром миссии Inspiration4, успешно запущенной SpaceX, в прошлом году объявил о новой инициативе под названием Polaris Program, которая, среди прочего, поможет «быстро расширить возможности пилотируемых космических полётов». Программа была представлена 14 февраля 2022 года.

В рамках программы Polaris будет проведено ещё до трёх космических полётов с экипажем, и эта инициатива «в конечном итоге завершится первым полётом космического корабля SpaceX с людьми на борту». Будущие миссии программы Polaris будут использоваться для демонстрации технологий, связанных с космическими путешествиями, а также для проведения исследований по различным темам, от декомпрессионной болезни до воздействия космической радиации на здоровье человека.

Турист впервые выйдет в космос в скафандре SpaceX: подробности о миссии Polaris Dawn и инициативе Polaris Program

Пока что известны подробности о первой миссии под названием Polaris Dawn. Ожидается, что она состоится не ранее четвёртого квартала 2022 года. Исаакман, как и в случае вышеупомянутого космического полёта Inspiration4, будет командиром миссии. Вместе с ним полетят: Скотт «Кидд» Потит в качестве пилота миссии, Сара Гиллис в качестве специалиста и Анна Менон в качестве специалиста и врача миссии. В миссии будет задействована капсула экипажа SpaceX Dragon, которая будет запущена из Космического центра Кеннеди на ракете Falcon 9.

Экипаж проведёт до пяти дней, работая над выполнением различных задач, включая первый коммерческий выход в открытый космос с использованием скафандров SpaceX. Однако это будет не единственным рекордом, поскольку миссия также должна достигнуть самой высокой околоземной орбиты в истории.

Турист впервые выйдет в космос в скафандре SpaceX: подробности о миссии Polaris Dawn и инициативе Polaris Program

Эти эксперименты позволят космическим агентствам и частным компаниям подготовиться к пилотируемым полётам в дальний космос.

15 февраля 2022 в 09:21

Автор:

| Источник: Polaris Program

Все новости за сегодня

Календарь

февраль
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс