SpaceX отправила в космос четырёх туристов. Гражданский экипаж пробудет на орбите три дня

Сначала — орбита, потом — Луна, а дальше — Марс

SpaceX запустила в космос четырёх космических туристов — это первая для компании миссия с исключительно гражданскими лицами на борту, среди них нет ни одного настоящего космонавта. Она получила название Inspiration4.

SpaceX отправила в космос четырёх туристов. Гражданский экипаж пробудет на орбите три дня

Запуск ракеты Falcon 9 состоялся вчера со стартовой площадки 39A Космического центра Кеннеди (Флорида), в 20:02 по местному времени. Примерно через девять минут после старта первая ступень отделилась и вернулась на баржу в Атлантическом океане. Несколько минут спустя от Crew Dragon отделилась и вторая ступень. Следующие полтора часа капсула постепенно поднималась на заданную орбиту за счёт периодических включений двигателя. Интересно, что этот Crew Dragon используется повторно: около года тому назад он доставил четырёх астронавтов на МКС. Но миссия Inspiration4 не подразумевает стыковки с МКС — космические туристы проведут три дня на орбите Земли, на высоте около 580 км.

SpaceX отправила в космос четырёх туристов. Гражданский экипаж пробудет на орбите три дня

Внутри космического корабля находится предприниматель-миллиардер Джаред Айзекман (Jared Isaacman), основатель компании по обработке платежей Shift4 Payments, Хейли Арсено (Hayley Arceneaux), 29-летняя девушка, работающая помощником врача, Кристофер Семброски (Christopher Sembroski), инженер по обработке данных в Lockheed Martin, и Сиан Проктор (Sian Proctor), геолог и бывший кандидат в астронавты NASA.

SpaceX отправила в космос четырёх туристов. Гражданский экипаж пробудет на орбите три дня

Цель миссии на Земле вовсе не развлекательная: в её рамках осуществляется сбор средств для больницы Святого Иуды, некоммерческого исследовательского центра, который предоставляет бесплатную помощь детям, больным раком. Айзекман пожертвовал больнице 100 миллионов долларов, планируется собрать ещё примерно столько же. Айзекман также заплатил за своё место и места остальных членов экипажа. Сколько это ему стоило, не сообщается, но обычно за одно место просят около 55 миллионов долларов.

Экипажу придётся самостоятельно развлекать себя во время трёхдневного нахождения на орбите. Как сообщается, Семброски будет играть на гавайской гитаре, а Проктор привёз с собой стихи собственного сочинения. При этом вся команда участвует в исследовании воздействия микрогравитации на человеческое тело: у экипажа взяли биологические образцы перед миссией, а также будут собирать биомедицинские данные во время нахождения в космосе. Эти данные наверняка потом понадобятся во время отправки людей на Луну и на Марс.

16 сентября 2021 в 10:49

Автор:

| Источник: The Verge

Все новости за сегодня

Календарь

сентябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс