Lada Niva 1984 года выпуска покорила «Дакар-2022»

Основные изменения коснулись кузова, интерьера и системы охлаждения двигателя, при этом сам двигатель, трансмиссия, подвеска и тормозная система автомобиля остались прежними

На официальном сайте lada.ru опубликовали информацию о том, что 14 января в Саудовской Аравии Niva Red Legend Team, частная команда из Швейцарии при поддержке бренда Lada, успешно финишировала в категории Classic знаменитого ралли-марафона «Дакар-2022».

Пилот команды Марио Якобер нашёл и приобрёл внедорожник Lada Niva 1984 года выпуска в Новосибирске, находясь в гостях у родственников своей жены. Там же автомобиль был переделан в ралли-рейдовый. Основные изменения коснулись кузова, интерьера и системы охлаждения двигателя, при этом сам двигатель, трансмиссия, подвеска и тормозная система автомобиля остались стандартными. Весь путь экипаж проделал под стартовым номером «763» — это автомобильный индекс Самарской области, места происхождения легендарного внедорожника.

Lada Niva 1984 года выпуска покорила «Дакар-2022»

И Марио Якобер, и Сладан Мильич (штурман экипажа) высоко оценили надёжность автомобиля. За время прохождения маршрута экипаж ни разу не столкнулся с серьёзными поломками на дистанции.

Мы проделали огромный путь: от принятия решения об участии в ралли Dakar-2022 зимой прошлого года до нашего триумфального финиша в легендарном ралли-марафоне! Нашему экипажу удалось воплотить в жизнь нашу мечту и пройти испытание до конца. Ведь главное в Дакаре даже не выиграть и не занять подиум, а именно добраться до финиша. И во многом мы обязаны нашей Lada Niva. Мы благодарны за поддержку всем нашим партнёрам и, конечно, нашим семьям.

Марио Якобер

Lada Niva 1984 года выпуска покорила «Дакар-2022»

Это была по-настоящему захватывающая и волнительная гонка. Узкие каньоны, песчаные дюны, острые камни успели пощекотать нервы болельщикам и доставить немало хлопот команде. Мои аплодисменты профессионализму пилотов Niva Red Legend Team и, конечно, нашему легендарному внедорожнику. Спасибо за красивую гонку, спасибо за впечатляющий финиш. Искренне надеюсь, что в следующих сезонах ралли Дакар мы увидим ещё больше участников, выступающих на культовой Niva Legend, а однажды, возможно, и заводскую команду Lada Sport. Следите за нашими новостями.

Президент АВТОВАЗа Николя Мор

 

 

17 января 2022 в 14:06

Автор:

| Источник: Лада

Все новости за сегодня

Календарь

январь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс