Видеокарты Nvidia будут в дефиците до тех пор, пока Nvidia не выпустит модели GeForce RTX 40 (Ada Lovelace)

Первоочередная проблема дефицита GeForce RTX 30 (Ampere) — недостаточный выпуск графических процессоров на мощностях Samsung

В этом году называли уже, вероятно, не меньше десятка причин высокой стоимости видеокарт и их дефицита на рынке, но применительно к линейке Nvidia Ampere одной из главных был недостаточный выпуск графических процессоров на мощностях Samsung. GPU этой серии, напомним, выпускаются по техпроцессу 8 нм. И, как пишет источник сейчас, с момента начала производства Ampere ситуация ничуть не улучшилась — Samsung не предприняла никаких действий для увеличения производства графических процессоров.

Видеокарты Nvidia будут в дефиците до тех пор, пока Nvidia не выпустит модели GeForce RTX 40 (Ada Lovelace)

Судя по всему, уже этих действий и не будет: ожидается, что GPU Nvidia следующего поколения — Ada Lovelace — будут производиться по техпроцессу 5 нм на мощностях TSMC. И только с переходом к TSMC в следующем году выпуск GPU может быть доведён до необходимого уровня, который гарантирует отсутствие дефицита. С другой стороны, по слухам, графические процессоры Nvidia следующего поколения могут значительно подорожать (топовые модели — примерно в 1,5–2 раза) — в таком случае может сложиться интересная ситуация на рынке, когда видеокарт будет достаточно, но покупать их будут неохотно из-за высокой стоимости.

15 ноября 2021 в 20:10

Автор:

| Источник: MyDrivers

Все новости за сегодня

Календарь

ноябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс