В PlayStation 5 оригинальным должно быть все. Sony пригрозила судом компании, которая продавала сменные панели черного цвета для PS5

Dbrand назвала Sony «террористом»

Продукция компании Dbrand, нацеленная на пользователей игровой консоли PlayStation 5, мгновенно стала хитом в США: уже в феврале этого года весь объем сменных панелей, превращавших PS5 в полностью черную, был раскуплен вплоть до мая. И это при том, что стоимость Darkplates (так называется «пластик») немалая – 50 долларов. Но сейчас Brand вынуждена прекратить продажи Darkplates под давлением Sony.

В PlayStation 5 оригинальным должно быть все. Sony пригрозила судом компании, которая продавала сменные панели черного цвета для PS5

Dbrand сообщила, что «ранее в этом году» получила письмо от Sony, в котором японская компания потребовала прекращение противоправных действий, и даже угрожала судебным иском в связи с предполагаемыми нарушениями дизайна и товарных знаков. Dbrand подчинилась (сейчас на сайте компании остались только ссылки на новости и отзывы на Darkplates), но при этом на форуме Reddit очень нелицеприятно высказалась в адрес создателя PS5. В частности, Dbrand написала, что подчиняется «требованиям террористов... пока». В компании полагают, что клиенты имеют право модифицировать оборудование с помощью неоригинальных компонентов, и предположили, что Sony может ограничивать продажи сторонних аксессуаров, чтобы продавать свои собственные или взимать лицензионные отчисления. Dbrand пока не анонсировала возобновление продаж, но сообщила, что «скоро заговорит».

Каким будет разговор – непонятно, так как тягаться с Sony и ее юристами в любом случае будет сложно, тем более когда речь идет о таком хитовом устройстве, как PS5, однако Dbrand приводит логичные доводы на примере автомобилей. Компания сравнивает замену пластиковых панелей PS5 с заменой бампера пикапа Ford F-150: у владельца авто есть выбор, использовать оригинальный бампер или сторонний, и Ford не может подать на него в суд просто потому, что выбор пал в пользу неоригинальной детали.

16 октября 2021 в 23:40

Автор:

| Источник: Engadget

Все новости за сегодня

Календарь

октябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс