Под угрозой даже те, кто никогда не слышал о Clubhouse: в сеть утекло более 3,8 млрд телефонных номеров

Продаётся вся база данных Clubhouse — номера пользователей соцсети и их контактов

Вызвавшая немалую шумиху в начале года соцсеть Clubhouse снова отличилась, но на этот раз она втянута в неприятный скандал.

Под угрозой даже те, кто никогда не слышал о Clubhouse: в сеть утекло более 3,8 млрд телефонных номеров

Как сообщили немецкие источники, со ссылкой на швейцарского эксперта в информационной безопасности Марка Рюфа (Marc Ruef), полная база данных телефонных номеров Clubhouse обнаружена выставленной на продажу в даркнете — более 3,8 млрд номеров. 

Под угрозой даже те, кто никогда не слышал о Clubhouse: в сеть утекло более 3,8 млрд телефонных номеров

Речь идёт не только о номерах пользователей Clubhouse, но и их списков контактов — эти данные синхронизировались с сервисом. В базе есть номера сотовых телефонов, стационарных домашних телефонов, как простых пользователей, так  и компаний. Таким образом, если вы даже никогда не слышали о Clubhouse, ваш телефонный номер может оказаться известен злоумышленникам и мошенникам. В качестве доказательства продавец опубликовал часть базы данных — 83,5 млн телефонных номеров из Японии. 

Если утечка подтвердится, то администрации Clubhouse грозят серьёзные неприятности, поскольку правила Евросоюза по обработке и защите персональных данных (General Data Protection Regulation, GDPR) запрещают сбор информации о людях, которые не являются пользователями сервиса. Среди предусмотренных наказаний за такое нарушение — удаление приложения из App Store и Google Play.

Напомним, дебютировавшая в 2020 году соцсеть Clubhouse с акцентом на голосовое общение долгое время была официально доступна только на iOS и только по приглашениям. Взрывную популярность Clubhouse получила в начале 2021 года после того, как её «прорекламировал» Илон Маск. Популярность приложения побудила ведущие соцсети и мессенджеры, включая Facebook, Telegram, Twitter и Instagram, предложить собственные альтернативы Clubhouse. Несколько дней назад Clubhouse стала доступна для всех желающих — приглашения больше не требуются

25 июля 2021 в 11:59

Автор:

| Источник: Futurezone, Marc Ruef

Все новости за сегодня

Календарь

июль
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс