По неофициальным данным, SMIC удалось довести процент выхода годной 14-нанометровой продукции до 95%

Возможность осваивать более тонкие нормы затруднена из-за давления США

Крупнейший китайский производитель микросхем, Semiconductor Manufacturing International Corporation (SMIC), по сообщениям китайских же источников, смог довести процент выхода годной продукции, изготавливаемой по нормам 14 нм, до 95%.

Однако некоторые отраслевые наблюдатели высказывают сомнения в достоверности этих сообщений, тем более, что они исходят не от самого производителя. Сомнения основаны на том, что доля 14-нанометровой продукции в общем объёме производства SMIC пока слишком мала.

По неофициальным данным, SMIC удалось довести процент выхода годной 14-нанометровой продукции до 95%

В последнем квартале 2020 года продажи микросхем, изготовленных по нормам 14 и 28 нм, составили лишь 5% общей выручки SMIC. В третьем квартале их доля была равна 15%. При этом в четвёртом квартале компания отгрузила примерно такое же количество пластин (1,4 млн), но заработала меньше. Учитывая сокращение выручки, маловероятно, что процент выхода годной продукции увеличился.

С другой стороны, если сведения о выходе годной продукции верны — они означают, что компания готова перейти к более тонким нормам. Следующим шагом является 10-нанометровая технология, но считается, что китайская компания переходит сразу на 7-нанометровую технологию. Это делается, чтобы обеспечить выпуск передовой элементной базы, необходимой компании Huawei Technologies, оказавшейся под давлением США и лишённой возможности закупать современные микросхемы у зарубежных поставщиков.

В то же время возможности SMIC по освоению более тонких норм затруднены всё тем же давлением США. Компания включена в чёрный список министерства торговли США и не может закупать передовое оборудование. Хотя недавно стало известно, что ASML и SMIC продлили договор на поставку оборудования до конца 2021 года, похоже, что SMIC сможет расширять производство полупроводниковой продукции только за счёт «зрелых» техпроцессов.

12 марта 2021 в 11:19

Автор:

| Источник: WCCFtech

Все новости за сегодня

Календарь

март
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс