ASML и SMIC продлили договор до конца 2021 года

Срок его действия истек в конце прошлого года

Нидерландский производитель оборудования для производства микросхем ASML Holding NV продлил сделку с Semiconductor Manufacturing International Corp (SMIC), крупнейшим китайским производителем микросхем, до конца этого года.

Вчера компания SMIC рассказала о наличии договора, в соответствии с которым она уже заплатила ASML 1,2 млрд долларов. В своем разъяснении, опубликованном через несколько часов, компания ASML сообщила, что соглашение вступило в силу в 2018 году и истекло в конце 2020 года, но в феврале обе компании договорились продлить сделку до конца этого года.

В декабре компания SMIC в числе других китайских производителей была внесена в чёрный список министерства торговли США. Американские компании, которые хотят поставлять свою продукцию компаниями из чёрного списка, должны получать соответствующие лицензии.

Министерство торговли США заявило, что санкции против SMIC вызваны «озабоченностью» якобы имеющей место связью между SMIC и китайскими военными и являются следствием усилий Китая по использованию гражданских технологий в военных целях.

Компания ASML — крупнейший в мире поставщик литографического оборудования для изготовления микросхем. В 2019 году администрация Трампа потребовала от Нидерландов отменить продажу компании SMIC оборудования для передовой EUV-литографии, отгрузка которого уже была запланирована на конец февраля. Нидерланды — суверенная страна, следующая принципам свободного рынка, поэтому местное руководство тут же отозвало у ASML лицензию.

В заявлении ASML уточняется, что договор, действие которого продлено, касается более старой технологии DUV.

В январе генеральный директор ASML заявил, что компания видит «значительный потенциал роста» в продаже Китаю старых технологий производства микросхем, если правительство позволит это сделать. В 2020 году на Китай пришлось 17% дохода ASML, составившего 14 млрд евро.

В понедельник Комиссия национальной безопасности США по искусственному интеллекту (NSCAI) рекомендовала руководству США координировать свои действия с Нидерландами и Японией, чтобы исключить поставки в Китай ключевого оборудования для производства микросхем.

4 марта 2021 в 14:59

Автор:

| Источник: Reuters

Все новости за сегодня

Календарь

март
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс