GlobalFoundries выделяет на расширение производства 1,4 млрд долларов

Эта сумма будет распределена между заводами в США, Сингапуре и Германии

В этом году GlobalFoundries, контрактный производитель полупроводниковой продукции, инвестирует 1,4 млрд долларов в расширение производства. Об этом сообщил источник со ссылкой на заявление исполнительного директора компании.

По его словам, указанная сумма будет равномерно распределена между заводами в США, Сингапуре и Германии. К расширению производства GlobalFoundries побуждает ощущаемая сейчас нехватка микросхем, возникшая в результате быстрого роста спроса.

Вложения позволят нарастить объёмы выпуска продукции по нормам от 12 до 90 нм. Прогнозируется, что в этом году объём выпуска продукции удастся увеличить на 13%, а в следующем — еще на 20%. Около трети инвестиций поступит от клиентов, которые стремятся обеспечить себе стабильный источник поставок.

Если спрос продолжит расти, GlobalFoundries может построить новый завод рядом с существующим заводом в штате Нью-Йорк. Соглашение о покупке соответствующего земельного участка было заключено в прошлом году.

Американская компания, принадлежащая Mubadala, государственному инвестиционному фонду Объединённых Арабских Эмиратов, также может перенести первичное публичное размещение акций на конец этого года или на первую половину следующего. Ранее планировалось провести его в конце 2022 года или в начале 2023 года.

Компания GlobalFoundries входит в тройку крупнейших производителей полупроводниковой продукции, а если рассматривать исключительно контрактное производство, то она уступает только TSMC.

3 марта 2021 в 12:35

Автор:

| Источник: Reuters

Все новости за сегодня

Календарь

март
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс