Hyundai Motor заменит аккумуляторные батареи в 82 000 электромобилей, потратив на это 900 млн долларов

Это одна из первых массовых замен аккумуляторных батарей, проводимых крупным автопроизводителем

Компания Hyundai Motor заменит аккумуляторные батареи производства LG Energy Solution примерно в 82 000 электромобилей по всему миру из-за риска возникновения пожара. Отзыв обойдется производителю в 900 млн долларов. Он является одной из первых массовых замен аккумуляторных батарей, проводимых крупным автопроизводителем.

Отзыв в основном касается Kona — самого продаваемого электромобиля Hyundai. Впервые этот электромобиль был отозван в конце прошлого года для обновления программного обеспечения после серии пожаров. Однако один из прошедших отзыв электромобилей Kona загорелся в январе, и власти Южной Кореи начали расследование, чтобы выяснить, была ли устранена проблема.

Hyundai Motor заменит аккумуляторные батареи в 82 000 электромобилей, потратив на это 900 млн долларов

В заявлении министерства транспорта Южной Кореи говорится, что в некоторых аккумуляторных элементах, произведённых на заводе LG Energy Solution в Китае, были обнаружены дефекты. LG Energy Solution, подразделение LG Chem, производящее аккумуляторы, быстро отклонило претензии в свой адрес. В заявлении производителя аккумуляторов сказано, что компания Hyundai неправильно применила его предложения относительно логики быстрой зарядки в системе управления батареями. По словам LG Energy Solution, аккумуляторная батарея не должна рассматриваться как прямая причина риска возгорания. В Hyundai не стали комментировать причину пожаров.

Отзыв распространяется на 76 000 электромобилей Kona, построенных в период с 2018 по 2020 год, примерно 25 000 из которых были проданы в Южной Корее. Кроме того, в отзыв попали легковые электромобили Ioniq и автобусы Elec City.

К моменту отзыва было зарегистрировано около 15 случаев пожара с участием Kona в Южной Корее, два в Канаде и по одному в Финляндии и Австрии.

Пока батарея не заменена, владельцам Kona и Ioniq рекомендуется заряжать не более 90% ёмкости.

24 февраля 2021 в 14:51

Автор:

| Источник: Reuters

Все новости за сегодня

Календарь

февраль
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс