Масштабы проблемы AMD: дефицит GPU Navi 21 таков, что MSI решила пока выпускать карты лишь в одном дизайне

И это флагманские адаптеры

Вчера компания MSI представила видеокарту Radeon RX 6800 XT Gaming X Trio, которая является топовой картой в линейке RX 6800 компании MSI. Оказалось, что производитель в целом пока собирается выпускать исключительно подобные адаптеры. 

Масштабы проблемы AMD: дефицит GPU Navi 21 таков, что MSI решила пока выпускать карты лишь в одном дизайне

MSI объявила, что сконцентрируется только на картах Gaming, если мы говорим о Radeon RX 6800 и RX 6800 XT. Если точнее, то моделей будет всего четыре для каждой карты: Gaming Trio, Gaming X Trio и разогнанные версии этих модификаций. 

Причина такого решения максимально проста: огромные проблемы с поставками GPU.  

Итак, это наша игровая карта, это Gaming X Trio, и, как мы уже говорили с вами раньше, возможно, вы пропустили это, мы собираемся сосредоточиться только на этом дизайне. Поэтому мы не планировали никаких других моделей. Просто потому, что нам не хватает поставок. В этом случае лучше сосредоточиться только на одном артикуле 

Таким образом, дефицит поставок GPU Navi 21 привёл уже и к тому, что производители видеокарт пока не собираются разрабатывать много разных моделей с разными печатными платами и вариантами систем охлаждения.  

Ситуация с поставками RX 6000 ещё хуже, чем была в случае топовых адаптеров Nvidia Ampere. Карт практически нет, и пока неясно, когда ситуация хоть немного изменится. 

К примеру, немецкий магазин Proshop недавно обновил статистику на этот счёт, указав, что из примерно 5500 карт RX 6800 и RX 6800 XT, которые были заказаны пользователями, магазину удалось отгрузить около 150, а моделей RX 6900 XT не было отгружено ни одной. 

25 декабря 2020 в 14:46

Автор:

| Источник: Videocardz, Proshop

Все новости за сегодня

Календарь

декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс