Чешская поисковая система Seznam предъявила иск Google на сумму 417 млн долларов

В эту сумму оценен ущерб, причиненный ограничением конкуренции

Seznam.cz, ведущая поисковая платформа в Чешской Республике, сегодня заявила, что подала иск с требованием взыскать с Google около 417 млн долларов в качестве компенсации за ущерб, утверждая, что гигант США ограничивает конкуренцию.

По словам Seznam, американский гигант интернет-поиска злоупотребил доминирующим положением на чешском рынке со своими операционными системами и магазинами приложений для умных устройств с операционной системой Android.

Чешская поисковая система Seznam предъявила иск Google на сумму 417 млн долларов

«На основании решения Европейской комиссии, принятого еще в 2018 году, которое подтвердило, что Google нарушает антимонопольные правила ЕС, мы требуем компенсации ущерба, который мы понесли при попытке распространять наши приложения и услуги через мобильные устройства с операционной системой Android», — заявил заместитель председателя Seznam Павел Зима (Pavel Zima).

Google отвергает утверждения о несправедливом продвижении собственных продуктов и услуг. По словам компании, пользователи Android свободны в своем выборе, и конкуренция в интернете «находится на расстоянии одного клика».

Компания Seznam занимает 25% чешского поискового рынка. Выручка компании в прошлом году составила 220 млн долларов.

10 декабря 2020 в 17:09

Автор:

| Источник: Reuters

Все новости за сегодня

Календарь

декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс