В России предлагают прекратить блокировать Telegram

Законопроект внесен в Госдуму

Поиск GIF-анимаций в Telegram стал гораздо лучше, когда Giphy заменили на Tenor

В автоматизированной системе обеспечения законодательной деятельности парламента появился законопроект о прекращении блокировок Telegram, который внесли в Госдуму депутаты от «Справедливой России» Федот Тумусов, Дмитрий Ионин и Александр Терентьев.

Авторы законопроекта заявили, что популярный в России мессенджер давно является «официальным сервисом» госорганов, через который они распространяют важную информацию, в том числе и о коронавирусе, а безуспешные попытки его блокировать «наносят урон престижу государственной власти».

Законопроект о прекращении блокировок Telegram был отправлен в правительство и Минкомсвязь, где инициативу не одобрили. Федеральный орган высказывает опасение по поводу того, что в случае принятия закона это «может повлечь злоупотребление», при котором недобропорядочные организаторы распространения информации начнут публиковать сведения о деятельности госорганов, чтобы избежать блокировок.

В России предлагают прекратить блокировать Telegram

Кроме того, в Минкомсвязи отметили, что в законопроекте не предложен механизм для преодоления решения Таганского суда Москвы, который в 2018 году заблокировал Telegram.

Федот Тумусов в ответ на это заявил, что они готовы доработать законопроект вместе с депутатами и правительством.

 

15 июня 2020 в 19:03

Автор:

| Источник: Коммерсантъ

Все новости за сегодня

Календарь

июнь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс