На что способен графический процессор Intel Xe? APU AMD Ryzen 9 4900HS сравнили с CPU Intel Tiger Lake, результат оказался интересным

Intel Xe — это не только дискретные графические адаптеры, но еще и встроенные

Intel уже не раз отмечала, что и встроенные в CPU GPU, и отдельные дискретные решения будут объединены брендом Xe. Если последние, особенно в версиях начального уровня, оставляют много вопросов, то от встроенных GPU никуда не деться. В конце концов, какая разница, будет интегрированный GPU называться Gen XX или Xe? Главное тут — производительность. И сейчас у нас появилась возможность ее оценить.

В бенчмарке 3DMark засветился один из CPU перспективной линейки Tiger Lake — такие как раз будут оснащаться GPU Xe. А для того, чтобы понять, насколько хорош встроенный в него графический процессор, для сравнения взят восьмиядерный APU AMD Ryzen 9 4900HS с графическим ядром Vega 8. Оценим результаты?

На что способен графический процессор Intel Xe? APU AMD Ryzen 9 4900HS сравнили с CPU Intel Tiger Lake, результат оказался интересным

Видно, что Intel Xe немного быстрее Vega 8 — 6,7% или 13,8% в зависимости от теста и 10,5% в итоговой оценке графической подсистемы. Учитывая, что речь идет об инженерном образце Intel Xe, можно думать, что в товарных CPU производительность будет еще выше. Но пока открыт вопрос своевременности Tiger Lake: если 7-нанометровые Ryzen 9 4900HS, как и любые другие APU линейки, это уже почти реальность, то 10-нанометровые Tiger Lake обещаны были только к концу года. И это еще до вспышки коронавируса, которая изменила планы и спутала дорожные карты многих компаний. Так что не исключено, что Intel Xe в Tiger Lake будет бороться с GPU Vega гибридных процессоров Ryzen 5000 — и это будет уже совсем другая история.

К слову, для полной объективности, раз уж говорим о Tiger Lake, не хватает оценки центрального процессора. Если по части графики перспективный процессор Intel имеет (пока) небольшое преимущество, то по части CPU — просто «сливает». 73,4% в пользу Ryzen 9 4900HS — красноречивый результат.

25 марта 2020 в 10:44

Автор:

| Источник: HotHardware

Все новости за сегодня

Календарь

март
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс