Через 10 лет Intel планирует перейти на техпроцесс 1,4 нм

Появилась новая дорожная карта компании

Пару дней назад мы рассказали о том, почему же Intel попала в ту весьма непростую ситуацию на рынке CPU, в которой сейчас находится. Кроме прочего, представитель компании в том интервью рассказал, что Intel собирается перейти на техпроцесс 7 нм в 2021 году, а на техпроцесс 5 нм — в 2024 году.

Через 10 лет Intel планирует перейти на техпроцесс 1,4 нм

И вот теперь в Сеть попала дорожная карта компании, касающаяся не процессоров, а именно техпроцессов. Она подробно показывает, как именно Intel планирует развивать новые технологические нормы, включая не только переходы на более тонкие техпроцессы, но и развитие уже имеющихся.

Как можно видеть, семинанометровую продукцию Intel действительно стоит ждать в 2021 году, а в 2022 и 2023 году выйдут улучшенные её версии. В этой дорожной карте техпроцесс 5 нм намечен на 2023 год, а не 2024, как сказал представитель Intel, но это не так интересно.

Интереснее взглянуть на то, что же будет дальше. А дальше в 2025 году нас ждут нормы 3 нм, в 2027 — 2 нм, а в 2029 — 1,4 нм! Ранее о столь тонких техпроцессах в формате конкретных планов практически не говорили. Конечно, учитывая проблемы Intel с 10-нанометровым техпроцессом, на эту дорожную карту нужно смотреть с долей скепсиса, но она в целом позволяет понять, что нас ждёт в ближайшие десять лет на полупроводниковом рынке.

Через 10 лет Intel планирует перейти на техпроцесс 1,4 нм

Ещё одной немаловажной деталью слайда является указание на возможность портирования с более тонкого техпроцесса на предыдущий. В данном случае подразумевается возможность переноса ряда технологий, разработанных для нового техпроцесса на продукцию, произведённую по старому. Мы об этом уже писали, когда говорили о том, что 14-нанометровые процессоры Rocket Lake могут быть основаны на микроархитектуре Willow Cove, изначально созданной для техпроцесса 7 нм.

Также стоит оговорить ещё один нюанс. Указание на то, что тот или иной техпроцесс появится в том или ином году, вовсе не означает, что все процессоры Intel в этот самый год перейдут на новый техпроцесс. К примеру, 10-нанометровый этап у Intel отмечен в 2019 году. И действительно, на рынке уже продаются ноутбуки с CPU Ice Lake. Однако в серверном сегменте такие процессоры появятся лишь в следующем году, а в настольном их судьба до сих пор неизвестна. Они выйдут то ли в 2021, то ли вообще не появятся — компания сразу перейдёт на нормы 7 нм.  

11 декабря 2019 в 14:14

Автор:

| Источник: AnandTech

Все новости за сегодня

Календарь

декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс