Процессоры Intel Rocket Lake в 2021 году: всё ещё 14-нанометровый техпроцесс, но новые GPU Xe

Речь о настольных CPU

Согласно многим утечкам, в 2021 году Intel выпустит процессоры линейки Rocket Lake. Они будут представлены во многих сегментах. В настольном Rocket Lake заменят CPU линейки Comet Lake, при этом всё так же будут использовать 14-нанометровый техпроцесс.

Процессоры Intel Rocket Lake в 2021 году: всё ещё 14-нанометровый техпроцесс, но новые GPU Xe

При этом в настольном сегменте процессоры Rocket Lake, судя по всему, будут первыми, содержащими GPU Xe. Новые данные указывают на то, что эти CPU будут максимум восьмиядерными, но это нелогично, ведь уже в линейке Comet Lake флагманы будут содержать по 10 процессорных ядер.

Возвращаясь к GPU, источник утверждает, что в максимальной конфигурации интегрированные графические процессоры в CPU поколения Rocket Lake будут содержать 32 вычислительных блока. Пока можно лишь предполагать, какая производительность будет у подобных GPU, но линейка Rocket Lake всё равно дебютирует лишь в 2021 году.

Также интересен момент относительно техпроцесса. Сами CPU будут 14-нанометровыми, а вот GPU Xe якобы изначально ориентированы на 10-нанометровый техпроцесс. Получается, либо Intel будет выпускать свои новые графические процессоры по разным технологическим нормам, либо CPU Rocket Lake будут содержать отдельный 10-нанометровый кристалл GPU Xe.

29 ноября 2019 в 12:51

Автор:

| Источник: WCCF Tech

Все новости за сегодня

Календарь

ноябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс