Samsung, Micron и SK Hynix могут оштрафовать в Китае на 8 млрд долларов

Такова плата за ценовой сговор

Как мы уже сообщали, в Китае недавно началась проверка деятельности компаний Samsung Electronics, SK Hynix и Micron Technology, контролирующих мировой рынок микросхем памяти DRAM.

Еще в прошлом году антимонопольное бюро министерства торговли Китая обратилось к перечисленным компаниями, выразив обеспокоенность по поводу высоких цен на DRAM. К сожалению, встречи с представителями производителей не дали результатов, поскольку цены на DRAM продолжили расти в первом квартале этого года.

Терпение антимонопольщиков было исчерпано и теперь производителям, которые, как утверждается, сотрудничают с властями, грозит штраф в размере до 8 миллиардов долларов. Размер штрафа рассчитан по данным продаж DRAM в Китае в период с 2016 по 2017 год.

Samsung, Micron и SK Hynix могут оштрафовать в Китае на 8 млрд долларов

У Samsung, Micron и SK Hynix уже есть опыт участия в подобном сговоре. Совместно с Infineon и Elpida Memory они сговорились зафиксировать цены на DRAM в США в период с апреля 1999 года по июнь 2002 года. В 2004 году компания Infineon признала себя виновной и была оштрафована на 160 миллионов долларов. Вскоре сдалась компания Hynix, которая заплатила 185 миллионов долларов. Штраф, наложенный на Elpida, составил 84 миллиона долларов, а больше всех пришлось заплатить Samsung — почти 300 миллионов долларов. Случай имел значительные последствия: компания Infineon вскоре прекратила деятельность, а компания Elpida была куплена компанией Micron и число крупных участников рынка сократилось до трех.

22 июня 2018 в 10:36

Автор:

| Источник: Digitimes

Все новости за сегодня

Календарь

июнь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс