Серверные CPU AMD Epyc поколения Rome рассчитаны на конкуренцию с процессорами Intel, которые не успеют выйти на рынок

В итоге AMD останется без прямого конкурента

Как мы недавно узнали, серверные семинанометровые процессоры AMD Epyc поколения Rome выйдут на рынок уже в начале следующего года. Они принесут не только более тонкий техпроцесс, но и увеличение количества ядер до 64 у флагманских моделей.

Intel уже признала, что AMD откусит у неё существенную долю на серверном рынке, а теперь у нас есть понимание, почему так произошло и будет происходить ещё какое-то время.

Серверные CPU AMD Epyc поколения Rome рассчитаны на конкуренцию с процессорами Intel, которые не успеют выйти на рынок

Старший вице-президент AMD Форест Норрод (Forrest Norrod) заявил, что процессоры Epyc поколения Rome были спроектированы таким образом, чтобы конкурировать с 10-нанометровыми решениями Ice Lake-SP, которые должны были бы выйти в 2019 году. Однако, как известно, даже обычные мобильные Cannon Lake появятся лишь в следующем году, а о CPU Ice Lake, тем более серверных, пока вообще нет никаких внятных данных.

Таким образом, Intel придётся конкурировать с новыми CPU AMD посредством процессоров семейства Cascade Lake-SP, которые не будут не особо сильно отличаться от нынешних серверных CPU.

Наша дорожная карта Naples-Rome-Milan была основана на предположениях о дорожной карте Intel. Мы строили свои планы, опираясь на очень агрессивные планы Intel. Поколения Rome и Milan были ориентированы на  то, что Intel может сделать в будущем. А затем мы узнали, что она не способна сделать то, что, как мы думали, она сможет.

Форест Норрод

Примерно в 2020 году, когда Intel, если у неё получится, только лишь выпустит те самые процессоры Ice Lake-SP, у AMD уже выйдут решения Milan, которые будут основаны на ядрах Zen 3. Таким образом, можно ожидать, что в течение ближайших двух-трёх лет AMD будет откусывать у Intel всё большую часть серверного рынка.

Серверные CPU AMD Epyc поколения Rome рассчитаны на конкуренцию с процессорами Intel, которые не успеют выйти на рынок

До выхода процессоров Epyc компания AMD занимала 0,3% рынка серверных процессоров. По итогам первого квартала компания заняла уже 1%. Ожидается, что по итогам текущего доля удвоится и продолжит удваиваться каждый квартал на протяжении какого-то времени. Сама AMD рассчитывает закончить год с долей в 5%. Intel же, напомним, признала, что потеряет часть серверного рынка, и её задача — не дать AMD занять 15-20%. То есть Intel вполне осознаёт, что её конкуренту это сейчас под силу.  

21 июня 2018 в 11:43

Автор:

| Источник: NextPlatform

Все новости за сегодня

Календарь

июнь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс