Intel в рамках технологии Low Power Display предложит ЖК-панели для ноутбуков с энергопотреблением в 1 Вт

Технология позволит увеличить автономность на 4-8 часов

Автономность большинства современных ноутбуков оставляет желать лучшего. Да, с этим вопросом последнее время ситуация обстоит лучше, чем раньше, так как основные потребители становятся более энергоэффективными, но ещё есть куда расти.

Компания Intel на Computex 2018 продемонстрировала технологию Low Power Display Technology, которая призвана увеличить автономность мобильных ПК.

Если вкратце, то Intel совместно с Sharp и Innolux разработала ЖК-панель с энергопотреблением в 1 Вт. Причём это панель Full HD. Суть технологии не раскрывается, но Intel утверждает, что, благодаря ей, автономность ноутбука увеличивается на 4-8 часов. Демонстрационный ноутбук Dell XPS13 с таким экраном смог проигрывать видео более 25 часов.

Intel в рамках технологии Low Power Display предложит ЖК-панели для ноутбуков с энергопотреблением в 1 Вт

Для реализации технологии требуется не только специальная панель, но и графическое ядро Intel. Можно предположить, что прирост автономности будет наблюдаться в определённых сценариях, а не в любом режиме.

Однако во всей этой презентации есть странный нюанс. Intel утверждает, что ей удалось создать панель, которая потребляет всего 1 Вт, тогда как зачастую энергопотребление составляет 2 Вт. То есть в абсолютном выражении удалось выиграть лишь 1 Вт. Учитывая энергопотребление остальных компонентов ноутбука, это весьма скромный результат, и не очень понятно, как экономия всего 1 Вт позволяет увеличить автономность на 8 часов.

Также неясно, когда же нам ждать ноутбуков со столь впечатляющим временем автономной работы.

9 июня 2018 в 13:53

Автор:

| Источник: Engadget, YouTube

Все новости за сегодня

Календарь

июнь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс