Смартфон Nokia 8 показал в тесте DxOMark весьма скромный результат

До лидеров рейтинга Nokia 8 далеко

Пока не вышел смартфон Nokia 9, флагманом в ассортименте HMD Global является представленная в августе прошлого года модель Nokia 8. В ее оснащение входит сдвоенная основная камера на двух датчиках разрешением 13 Мп — цветном (RGB) и монохромном. Камера снабжена стабилизированными объективами Zeiss с диафрагмой f/2,0 и вспышкой на двух светодиодах. Специалисты DxOMark протестировали камеру Nokia 8 и оказалось, что она здорово уступает камерам других смартфонов этого класса.

До лидеров рейтинга Nokia 8 далеко

Скажем, модель Google Pixel 2, возглавляющая рейтинг, набирает в тесте 98 баллов. Находящиеся на следующей ступеньке смартфоны Apple iPhone X и Huawei Mate 10 Pro — по 97 баллов. Показатель Nokia 8 — 68 баллов.

До лидеров рейтинга Nokia 8 далеко

В плюсы камеры Nokia 8 отнесен корректный замер экспозиции и правильное определение баланса белого. Кроме того, камера позволяет получить качественные снимки высококонтрастных сцен за счет функции HDR, а в портретном режиме она хорошо отделяет портретируемого от фона.

Вместе с тем, детализация оставляет желать лучшего, а уровень шума слишком высок по современным стандартам. Камера неодинаково передает цвета в центре и по краям кадра. Кроме того, на краях кадра заметно падение резкости. Критику вызвали и слабые возможности зуммирования: приближение приводит к сильной потере резкости и увеличению шумов.

12 января 2018 в 12:29

Автор:

| Источник: DxOMark

Все новости за сегодня

Календарь

январь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс