Google закрывает проект Project Tango после четырёх лет развития, очищая дорогу для ARCore

Поддержку Project Tango прекратят 1 марта

Проект Google Project Tango был представлен ещё в 2014 году. Поисковый гигант позиционировал его, как способ научить электронные устройства воспринимать окружающее пространство подобно человеку. За прошедшие годы на рынке появилось два смартфона с поддержкой Project Tango, но никакого серьёзного развития самого проекта не наблюдалось.

Поддержку Project Tango прекратят 1 марта

И вот теперь, когда, казалось бы, сегмент дополненной реальности как раз получил новый толчок для развития, Google сообщила о сворачивании проекта. Как сообщается, поддержка Project Tango будет завершена 1 марта следующего года. Никаких причин Google не сообщает, но напоминает, что у компании имеется совершенно новый проект дополненной реальности под названием ARCore.

Суть этого проекта в том, чтобы обеспечить доступом к технологиям дополненной реальности все возможные устройства с Android. Проще говоря, в отличие от первого проекта, для реализации идей второго от устройства не требуется никаких дополнительных камер и датчиков. Именно Project Tango и стал основной для ARCore.

Фирменный SDK для ARCore был выпущен ещё в конце лета, да и сам проект формально доступен для смартфонов Pixel и Samsung Galaxy S8. Однако, как и в случае с Tango, а также многими другими проектами, основным критерием успеха служит наличие простых и понятных сценариев использования всех этих технологий. И какова бы ни была компания, без поддержки сторонних разработчиков всё это остаётся на уровне демонстрационных продуктов. К примеру, можно вспомнить впечатляющую демонстрацию работы технологии дополненной реальности на планшетах Apple iPad нового поколения. Но прошло уже немало месяцев, а никто из разработчиков не выпустил ничего подобного. Само собой, за дополненной реальностью будущее. Эта технология в теории имеет больший потенциал, чем виртуальная реальность. Вопрос лишь в том, когда та или иная компания совершит тот самый прорыв, после которого все захотят окунуться в мир AR.

Что же касается Project Tango, можно сказать, что Google попросту опередила время, и на данный момент столь усложнённая версия дополненной реальности, требующая от устройств множества дополнительных элементов, рынку просто не нужна.

16 декабря 2017 в 15:58

Автор:

| Источник: ArsTechnica, Google

Все новости за сегодня

Календарь

декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс