Микросхемы Qualcomm QCA401x и QCA4531 предназначены для «интернета всего»

Qualcomm продолжает продвигать концепцию Internet of Everything

Компания Qualcomm недавно представила новые коммуникационные решения, предназначенные для «интернета всего» (Internet of Everything, IoE). Воплощение концепции IoE считается одной из основных тенденций развития информационной отрасли.

Говоря простым языком, были представлены микросхемы QCA401x и QCA4531, позволяющие добавить поддержку Wi-Fi в разнообразные электронные устройства.

Qualcomm продолжает продвигать концепцию Internet of Everything

По словам производителя, QCA401x характеризуется максимальной степенью интеграции и наиболее широким набором возможностей среди решений для IoE. По сути, QCA401x — ответ на потребность во все более высокой производительности и широкой функциональности в сочетании с невысокой стоимостью, небольшими размерами и низким энергопотреблением. В конфигурацию QCA401x входит микроконтроллер и до 800 КБ памяти, доступной для разработчиков программ, а также богатый набор интерфейсов для прямого подключения датчиков, дисплея и исполнительных устройств. Высокая степень интеграции помогает упростить систему, уменьшить ее размеры и стоимость. Поддержка Wi-Fi, IPv6, HTTP и других протоколов вкупе с развитыми средствами защиты данных позволяет даже самым маленьким и простым устройствам с QCA401x иметь безопасное подключение к облаку.

QCA4531 — недорогое комплексное решение Wi-Fi 802.11n, предлагающее возможности доступа из программируемой пользователем среды Linux/OpenWRT. Его плюсом является поддержка конфигурации MIMO 2x2. Предполагается, что QCA4531 будет использоваться в составе узлов IoE с Linux и концентраторов экосистемы IoE. В частности, QCA4531 позиционируется на роль моста между разными протоколами беспроводной связи. Кроме того, QCA4531 может работать как точка доступа, обслуживающая до 16 устройств одновременно.

Qualcomm продолжает продвигать концепцию Internet of Everything

QCA401x и QCA4531 были представлены в середине мая, но недавно компания Qualcomm рассказала о них на мероприятии, посвященном IoE. Участники мероприятия, проведенного в Сан-Франциско, помимо ознакомления с теоретической частью, могли воочию увидеть устройства, в которых воплощена эта концепция.

Qualcomm продолжает продвигать концепцию Internet of Everything

Источник: Qualcomm

3 июня 2015 в 18:40

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

июнь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс