iТоги 2019/9: основные темы и самые интересные новости сентября 2019 года

Самой читаемой в первый день осени стала новость о том, что в Windows 10 появилась возможность переустановки системы из облака. Она реализована в Windows 10 Insider Preview Build 18970 и приближает то время, когда о необходимости использовать для переустановки дистрибутив на локальном носителе можно будет забыть.

По словам разработчика, возможность добавлена по просьбам пользователей. Пока она есть только в версии Insider Preview. Если ею воспользоваться, будет установлена та же самая версия и сборка ОС, которая стояла до этого.

На следующий день внимание читателей завоевала новость о процессорах AMD. В ней рассказывалось, как два процессора AMD Epyc 7742 ценой $13900 разгромили в Geekbench четыре процессора Intel Xeon Platinum 8180M за $52000. Вместо столкновения процессоров «один на один», которое в любом случае оказывается некорректным, поскольку у Intel нет прямого аналога 64-ядерной модели AMD Epyc 7742, авторы взяли для сравнения серверы с примерно одинаковым количеством ядер на процессорах AMD и Intel. Результат говорит сам за себя.

Сервер на двух процессорах AMD вышел победителем по результатам теста Geekbench, набрав 4876 баллов в однопоточном тесте и 193 554 балла — в многопоточном. Сервер на четырех процессорах Intel набрал 4700 и 155050 баллов соответственно. При этом процессоры AMD стоят в 3,74 раза меньше, чем процессоры Intel.

Далее на первую строчку статистики поднялась новость «Анонс Xiaomi Mi Mix 4, Xiaomi Mi 9S и MIUI 11. Громкая презентация запланирована на 24 сентября». Дату выхода оболочки MIUI 11, основанной на операционной системе Android 10, назвал руководитель программного отдела Xiaomi в своем сообщении в официальном форуме компании:

Тем временем компания Google выпустила стабильную версию Android 10 для пользователей. Новость об этом стала самой популярной в день своего выхода. Выходу стабильной версии для широкого круга пользователей предшествовал выход шести бета-версий для разработчиков и тестеров.

В новой ОС введено множество новшеств, включая встроенную поддержку складных смартфонов и сетей 5G. Почти полсотни изменений связаны с безопасностью и конфиденциальностью данных пользователей, а одним из наиболее заметных внешне нововведений является темная тема.

Публикации о смартфонах продолжают оставаться самой многочисленной категорией новостей. Особенно популярными среди них то и дело оказываются заметки с правильно составленными заголовками, где упор делается на выдающиеся качества или низкую цену. А еще лучше — на то и другое одновременно. Примером является новость «48 Мп дешевле 10 тысяч рублей. Смартфон Honor Play 3 представлен официально», ставшая «лидером проката» в день публикации.

Технические сведения о самом смартфоне, приведенные в новости, были минимальными. Они включали размер и разрешение экрана, разрешение камер, наименование однокристальной системы, объем памяти и емкость аккумулятора. Габариты, масса, наличие слотов для карт SIM и карт памяти, перечень интерфейсов и датчиков, сведения о поддерживаемых технологиях и установленном программном обеспечении — все это осталось за кадром.

Впрочем, сюрпризов от модели массового сегмента ждать не приходится. Хотя нередко новшества в них появляются раньше, чем в смартфонах компании Apple, которую иногда превозносят как законодателя мод на рынке смартфонов. Об этом говорилось в одной их сентябрьских новостей под заголовком «Смартфоны iPhone 2020 модельного года могут получить технологию, которая сейчас есть даже в недорогих смартфонах». Упомянутая технология — встроенный в экран сканер отпечатков пальцев.

По словам источника новости, Apple разрабатывает датчик, планируя наделить им свои смартфоны в следующем году. Однако внедрение «новшества» может быть отложено на 2021 год, если датчик не будет готов в срок.

Череду новостей о смартфонах продолжила новость «Huawei Mate 20 Pro и Xiaomi Redmi Note 7 поставили рекорд. Названы самые подешевевшие популярные смартфоны на Android». Данные для нее были взяты из статистики сервиса для выбора и покупки товаров Яндекс.Маркет.

Если верить статистике, в течение последних 12 месяцев в 82% случаев пользователи Яндекс.Маркета выбирали смартфоны с ОС Android. При этом 30% всех переходов по предложениям смартфонов пришлись на аппараты Xiaomi, 19% — Samsung, 14% — Apple. Самой популярной линейкой смартфонов является Xiaomi Redmi Note. Кроме того, в новости приведена пятерка «самых подешевевших из самых популярных смартфонов с ОС Android с мая по август 2019 года».

Компания Xiaomi известна не только как производитель смартфонов. Хотя ассортимент ее продукции уже очень разнообразен, китайский производитель то и дело удивляет очередной новинкой. В сентябре Xiaomi выпустила умный проекционный автомобильный дисплей Car Robot Smart HUD, который стоит 70 долларов. Сбор средств на выпуск этого устройства был организован на собственной площадке коллективного финансирования Xiaomi, которая называется Youpin.

По словам производителя, устройство, оснащенное интерфейсом Bluetooth 4.0 для связи с мобильными устройствами и интерфейсом OBD для подключения к автомобильному бортовому компьютеру, совместимо с 90% современных автомобилей. Датчики освещенности позволяют дисплею оперативно корректировать яркость изображения, чтобы информация оставалась хорошо читаемой.

Как известно, другой китайский производитель, Huawei, из-за американского давления может лишиться доступа к сервисам Google. Исполнительный директор Huawei сообщил, что если сервисы Google не будут доступны из-за санкций, то в Huawei P40 будет использоваться HarmonyOS — об этом рассказывалось в новости, которая оказалась самой читаемой 8 сентября. Ситуацию с санкциями и ответными действиями Huawei осветил на выставке IFA 2019, которая в те дни проходила в Германии, исполнительный директор компании.

Следующий день принес сведения о будущей новинке Xiaomi в категории смартфонов. Они были приведены в новости «Экран-водопад, 90 Гц, 40 Вт и 108 Мп. Утечка характеристик Xiaomi Mi Mix 4». Частота, упомянутая в заголовке, это частота обновления экрана. Мощность относится к зарядному устройству быстрой зарядки, а разрешение характеризует главный модуль основной камеры, в которой будет использоваться датчик изображения производства Samsung — пока единственный мобильный датчик такого разрешения. В новости была названа дата анонса смартфона — 24 сентября.

Коротким перерывом в потоке новостей о смартфонах стала новость «70-дюймовый телевизор Redmi продается со скоростью 295 штук в минуту». Высокая скорость объясняется привлекательной ценой. Аналогичные устройства в Китае стоят примерно 785 долларов, тогда как Redmi предлагает свой первый телевизор за 535 долларов, а цена устройств первой партии и вовсе была равна 480 долларам.

Подтверждая справедливость пословицы о тысяче слов и одной картинке лидером суточной статистики 12 сентября стала новость «Фото дня: Huawei Mate 30 Pro с экраном-водопадом и тройной селфи-камерой».

На снимке, опубликованном сайтом Slashleaks, виден сильно изогнутый по бокам «дисплей-водопад», а также довольно большая «челка» в центральной верхней части экрана для трех модулей фронтальной камеры. В новости было сказано, что размер экрана равен 6,6 дюйма без учета боковых частей и 6,8 дюйма с их учетом, а его разрешение составляет 2400×1176 пикселей.

Броский заголовок «Samsung сжалилась. Вырез Galaxy Note10 теперь может выполнять роль индикатора уведомлений» сделал соответствующую новость следующим лидером по числу запросов.

Как известно, у смартфонов Samsung Galaxy S10, Note 10 и Note 10+ нет светодиодного индикатора уведомлений. Его нехватку позволяет скомпенсировать программная функция EdgeLighting+, использующая для индикации кромку возле выреза для фронтальной камеры. Но ранее она работала только в Galaxy S10. В новой версии EdgeLighting+ добавлена поддержка Samsung Galaxy Note10 и Galaxy Note 10+.

Следующая топ-новость была посвящена смартфону Realme XT. Она получал следующий заголовок:«64-мегапиксельная камера и аккумулятор емкостью 4000 мА·ч за $225: представлен самый сильный конкурент Redmi Note 8 Pro».

Аппарат был представлен в Индии, где Xiaomi в лице дочерней марки Redmi напрямую конкурирует с Realme, и модель Realme XT стала соперницей популярной модели Redmi Note 8 Pro.

Новинка построена на SoC Qualcomm Snapdragon 712, оснащена экраном Super AMOLED диагональю 6,4 дюйма и разрешением Full HD+ со встроенным сканером отпечатков пальцев. Фронтальная камера, расположенная в каплевидном вырезе, имеет разрешение 16 Мп. Основная камера состоит из четырех модулей. Объем оперативной памяти может быть равен 4, 6 или 8 ГБ, в объем флеш-памяти UFS 2.1 — 64 или 128 ГБ. Цены на Realme XT начинаются с 225 долларов.

Примерно в середине месяца в продажу поступили первые умные очки Huawei. Они были созданы Huawei в сотрудничестве с известной южнокорейской компанией Gentle Monster. Анонсированные еще весной очки должны были появиться на рынке летом, но позже срок начала продаж был перенесен на сентябрь.

Умные очки Huawei x Gentle Monster не имеют камеры и заменяют гарнитуру. На них нет кнопок, а чтобы ответить на телефонный звонок, нужно нажать на дужку. Постукиванием по дужке запускается голосовой помощник. Степень защиты устройства — IP67. Заряжать очки можно через разъем USB-C или беспроводным путем, для чего достаточно положить очки в чехол. В режиме ожидания заряда хватает на 20 часов, а при разговоре или воспроизведении музыки — на 2,5 часа. Стоят очки примерно 280 долларов.

В середине сентября приз зрительских симпатий получила новость «64-ядерный AMD Epyc 7742 — первый в мире процессор, позволяющий кодировать видео 8К по стандарту HEVC в реальном времени». Так новинку AMD охарактеризовали в компании Beamr Imaging, разрабатывающей ПО для обработки видео.

Программа, разработанная специалистами Beamr Imaging, задействовала все 64 ядра процессора AMD Epyc 7742, в реальном времени кодируя видео 8К по стандарту HEVC (H.265) с кадровой частотой 79 к/с и 10-битным представлением цвета, необходимым для HDR.

Пару лет назад в Сети появились слухи, что Microsoft разрабатывает операционную систему Windows Core OS. В минувшем месяце эти слухи получили подтверждение. Упоминание Windows Core OS было обнаружено в официальной документации Microsoft, относящейся к одному из обновлений Windows 10.

Эти строки были добавлены в документ 19 апреля текущего года. По неофициальным данным, новая ОС предназначена для мобильных ПК с двумя экранами.

Возвращаясь к теме ограничений, наложенных на Huawei, тематический ресурс LetsGoDigital сообщил, что китайский производитель решил не выпускать серию флагманских смартфонов Mate 30 в Центральной Европе. Дело в том, что без приложений Google их выпуск не имеет смысла. По данным источника, решение касается всей серии, включая модели Mate 30 Lite, Mate 30 и Mate 30 Pro.

Забегая вперед, скажем, что эта тема позже получила развитие в новости «За одну ночь. Huawei Mate 30 и Huawei Mate 30 Pro получат сервисы Google мгновенно». В ней было сказано, что генеральный директор Huawei Ричард Ю (Richard Yu) пообщался с журналистами на презентации смартфонов Huawei Mate 30 и Mate 30 Pro. Отвечая на вопрос, планирует ли компания восстановить доступ к Google Play и другим приложениям и сервисам Google, если американские санкции будут отменены, он заверил, что компания сделает это «за одну ночь». Глава Huawei также выразил надежду, что торговая война между США и Китаем в конечном итоге закончится.

Новостям о больших и дешевых телевизорах в сентябре трижды удалось попасть в топ. Первой была новость о 70-дюймовом телевизоре Redmi, о которой мы уже говорили, а второй — новость «Неприлично дешево. Xiaomi представила новый 70-дюймовый телевизор». Ее героем стал телевизор Xiaomi Mi TV 4A стоимостью 564 доллара. Напомним, марка Redmi принадлежит Xiaomi.

Телевизор с экраном 4К обеспечивает доступ к персональному голосовому помощнику XiaoAI, который можно, например, попросить найти и воспроизвести определенное видео или использовать для управления устройствами умного дома.

Тем временем компания Xiaomi опубликовала очередное рекламное изображение грядущего флагманского камерофона Xiaomi Mi Mix Alpha. Оно было приведено в новости «Заявка на рекорд. Экран Xiaomi Mi Mix Alpha покроет 100% лицевой панели».

По словам Xiaomi, Mi Mix Alpha станет первым смартфоном, экран которого будет покрывать 100% лицевой панели. Фактически, этот показатель может быть и больше, поскольку экран занимает не только лицевую панель. Для подсчета производители «разворачивают» экран и сравнивают полученную площадь с площадью фронтальной проекции смартфона.

Через несколько дней революционный смартфон Xiaomi Mi Mix Alpha был представлен, так что стали известны все его технические данные. Площадь экрана оказалась равна 180,6% площади лицевой панели.

Смартфон поддерживает сети 5G. Он не имеет фронтальной камеры, поскольку ее роль может играть основная — достаточно развернуть смартфон камерой к себе. Разрешение основного датчика изображения равно 108 Мп, двух дополнительных — 20 и 12 Мп.

Конфигурация аппарата включает SoC Snapdragon 855 Plus, 12 ГБ ОЗУ и 512 ГБ флеш-памяти. Корпус изготовлен из титанового сплава, а вертикальная полоска сзади — из керамики. Емкость аккумулятора равна 4050 мА·ч. В продаже смартфон должен появиться в конце декабря текущего года по цене около 2800 долларов.

В отличие от Mi Mix Alpha, продажи смартфонов Apple нового поколения уже начались. И хотя произошло это совсем недавно, кое-кто уже успел проверить эти устройства на прочность. Известный инсайдер Бен Гескин (Ben Geskin) опубликовал снимок, дающий представление о том, как выглядит разбитый iPhone 11 Pro.

Новость, которая продолжает подборку, посвящена событию, которое войдет в историю компьютерной отрасли. Квантовому компьютеру впервые удалось решить задачу, которую невозможно решить на обычных компьютерах. Об этом достижении рассказала компания Google, поскольку именно ее 53-кубитный компьютер Sycamore смог решить задачу, на решение которой современному суперкомпьютеру понадобилось бы 20 тысяч лет. У компьютера Sycamore поиск решения занял 200 секунд.

Как утверждается, это первый случай, когда квантовый компьютер показал свою практическую применимость, выполнив вычисление, на которое способен только он.

К более приземленным темам дайджест возвращает новость о том, что Instagram для Android тоже почернел. По словам ее автора, бета-версия приложения Instagram 114.0.0.24 не содержит каких-либо других нововведений, но предлагает активировать Dark Mode, если на мобильном устройстве установлена операционная система Android 10. При активации темной темы фон становится черным, а текст, логотип Instagram и значки окрашиваются в белый.

Как уже было сказано, продажи смартфонов Xiaomi Mi Mix Alpha должны начаться в декабре. Однако некоторые магазины в Китае уже начали прием предварительных заказов, причем по очень завышенным ценам, хотя устройство и так является самым дорогим смартфоном.

По словам директора по маркетингу Xiaomi Чжи Чжиюаня (Zhi Zhiyuan), приведенным в следующей новости, попавшей в подборку, это обман и спешить оформлять заказы на Xiaomi Mi Mix Alpha не стоит, поэтому нет никакой гарантии в получении устройства. Производитель только готовится начать мелкомасштабное производство и планирует выпустить всего 500 аппаратов.

Другое дело — сверхдешевые 4K-телевизоры, которые компания Xiaomi начала продавать в конце сентября. Линейка умных телевизоров Xiaomi TV Pro включает модели с экранами диагональю 43, 55 и 65 дюймов. В Китае они стоят 210, 337 и 477 долларов соответственно. Все три модели имеют разрешение 3840×2160 пикселей и корпуса из алюминиевого сплава с очень узкими рамками по периметру.

Mi TV Pro — первые телевизоры Xiaomi на однокристальной системе Amlogic T972 с процессором Cortex-A55, работающим под управлением оболочки PatchWall 2.0 на базе операционной системы Android Pie. Производительности процессора хватает для работы с видео 8K. Объем оперативной и флеш-памяти составляет 2 и 32 ГБ соответственно. Телевизор оснащен модулем Wi-Fi, работающим в двух частотных диапазонах.

Как вскоре стало известно, сверхдешёвые телевизоры Xiaomi TV Pro раскупили за секунды. Говоря точнее, это относится к 55-дюймовой модели. На момент написания новости на сайте компании была доступна только 65-дюймовая модель. Продажи 43-дюймовой модели должны были начаться позже.

Некоторые смартфоны тоже разлетаются как горячие пирожки, хотя рынок смартфонов насыщен и продажи год от года сокращаются. В частности, первый миллион смартфонов Huawei Mate 30 и Pro был продан всего за три часа с момента начала продаж.

Об этом рассказал исполнительный директор Huawei Consumer Business Group Ю Чэндун (Yu ChengDong), выступая на открытии фирменного магазина компании в Шэньчжэне.

По словам топ-менеджера, уже возник дефицит смартфонов Huawei Mate 30 и Mate 30 Pro, поскольку предварительные продажи превысили объем заказов на производство в шесть раз. Всего Huawei планирует продать 20 миллионов устройств этой серии.

Завершает сегодняшнюю подборку новость «Запланированное разочарование. Microsoft выпустит следующее крупное обновление Windows в середине недели».

О намерении Microsoft выпустить следующее крупное полугодовое обновление популярной операционной системы рассказал ресурс Windowlatest. Его специалисты проанализировали список электронных ключей, обнаруженный в приватных форумах, и обнаружили, что ключ Windows 10 версии 1909 с номером сборки 18363.356 уже доступен на сервере обновлений Windows Server Update Services. Номер ключа — 18363.356.190918-2052.19h2. Появление электронного ключа на сервере WSUS свидетельствует о готовности стабильной версии RTM (Release To Manufacturers).

Такими были новости, набравшие в сентябре наибольшее число запросов. По сравнению с предыдущими месяцами обращает на себя внимание уменьшение доли новостей, в которых фигурируют смартфоны. Сохранится ли эта тенденция в октябре — узнаем примерно через месяц.

7 октября 2019 Г.