iТоги 2021/3: вспоминаем основные темы и самые интересные новости марта 2021 года

В первый день месяца самой читаемой оказалась новость с пугающим заголовком, в котором утверждалось, что фото миллиарда пользователей Android находятся в опасности. Поводом для новости стали электронные письма, разосланные пользователям сервиса Google Photos. Эти письма содержали призыв сервиса переходить с «Высокого качества» на «Исходное качество».

В отличие от режима «Исходное качество», когда фото и видео сохраняются на серверах в оригинальном размере и без изменений, «Высокое качество» предполагает сжатие. И если ранее компания Google агитировала за сохранение в «Высоком качестве», то теперь концепция поменялась: сервис решил напомнить, что редактирование изображений в «Высоком качестве» ухудшает их. Подробнее об этом можно почитать в новости. Добавим лишь, что сейчас в хранилище Google Photos насчитывается более 4 трлн фотографий.

Далее на передний план вышла новость «Еще одной дешевой видеокартой меньше. Попрощайтесь с GeForce RTX 3060 Ti, производители переключаются с нее на более дорогую GeForce RTX 3070».

В ней была рассмотрена ситуация с видеокартой GeForce RTX 3060 Ti. Эта карта стоит меньше, чем модель GeForce RTX 3070, но обеспечивает почти такую же производительность, будучи построена на том же графическом процессоре. То есть для пользователей RTX 3060 Ti привлекательнее, а вот для производителей — наоборот, поскольку затраты на производство RTX 3060 Ti и RTX 3070 очень близки. Очевидно, что производителям выгоднее выпускать более дорогую RTX 3070. К сожалению, эти построения носят отвлеченный характер — ни ту, ни другую модель найти в продаже по рекомендованной цене практически невозможно.

Третьего марта в топ вырвалась новость «Древний процессор марсохода Perseverance стоит 200 000 долларов. А сердцем вертолета Ingenuity служит SoC Snapdragon 801». В ней была приведена информация о процессоре RAD750, используемом в марсоходе. Кстати, что по подсчетам компании BAE Systems, выпускающей эти процессоры и одноименные встраиваемые компьютеры, RAD750 можно встретить более чем в 250 космических аппаратах. К сожалению, технические подробности о компьютере вертолета Ingenuity, построенном на SoC Snapdragon 801, в новости отсутствуют.

Следующий день был отмечен курьезной новостью о том, как «парень выдавал PlayStation 5 за маршрутизатор, чтобы обмануть жену».

Один из жителей Вьетнама очень хотел PlayStation 5, но не хотел, чтобы его жена узнала о дорогой покупке, поэтому он пошел на хитрость. Хитрец отлично подготовился: он привлек сотрудника магазина, чтобы тот в униформе местного интернет-провайдера пришел к покупателю домой и установил новый «маршрутизатор», а корпус устройства украсила наклейка с контактами сервисного центра провайдера.

Чем закончилась история с обманом, новость умалчивает. Но давно известно, что все тайное однажды становится явным. Тем более, в век интернета. Остается надеяться, что вторая половинка героя новости оценила возможности консоли и не захотела расставаться — ни с PlayStation 5, ни с изобретательным супругом.

Еще больше запросов на следующий день набрала новость, в заголовок которой были вынесены слова главы криптовалютной биржи Kraken: «Цена Bitcoin может достичь 1 миллиона долларов в ближайшие 10 лет».

Сторонники Bitcoin считают, что со временем эта криптовалюта заменит все фиатные валюты. Джесси Пауэлл (Jesse Powell), глава цифровой криптовалютной биржи Kraken заявил: «Мы можем только предполагать, но если измерять в долларах, можно думать, что он [Bitcoin] будет бесконечным. Истинно верующий скажет вам, что он дойдет до Луны и Марса и в конечном итоге станет мировой валютой».

Обсуждение вопросов веры выходит за рамки этой статьи. Напомним только, что за 2020 год цена Bitcoin увеличилась в несколько раз. При этом нет единого мнения о том, что будет дальше. Некоторые аналитики считают криптовалюты спекулятивным активом, другие пророчат им большое будущее. В любом случае пока страдают любители компьютерных игр: все видеокарты скупают «добытчики» криптовалют.

Хотя новости о статистике продаж редко поднимаются на самую верхнюю позицию рейтинга по числу запросов за сутки, публикация о смене лидера на китайском рынке смартфонов стала исключением. Со ссылкой на данные аналитической компании Counterpoint в ней утверждалось, что в январе 2021 года компания Oppo впервые смогла занять первое место в Китае по количеству проданных смартфонов за месяц.

Доля Oppo составила 21%. На втором месте с 20% оказалась компания Vivo. Далее следуют компании Huawei, Apple и Xiaomi, занявшие по 16% рынка.

«Очередное новшество WhatsApp ради безопасности и конфиденциальности: самоуничтожающиеся сообщения начнут исчезать быстрее» — так называлась самая читаемая новость за 7 марта.

Сейчас в WhatsApp предусмотрено автоматическое удаление сообщений каждые 7 дней. В новости утверждалось, что разработчики тестируют возможность уничтожения сообщений всего через 24 часа. Предполагается, что выбор срока жизни сообщений будет за пользователем. Ранее сообщалось, что в WhatsApp также тестируется функция самоуничтожающихся фото.

Международный женский день компания OnePlus выбрала для пресс-конференции, на которой она объявила о стратегическом сотрудничестве с компанией Hasselblad. В ходе этого мероприятия было подтверждено, что первым смартфоном с камерой Hasselblad станет OnePlus 9. Он поддерживает съемку в формате RAW с 12-битной глубиной цвета и имитирует уникальный «механический звук затвора Hasselblad». Компания OnePlus также рассказала о новых технологиях обработки изображений.

Тему WhatsApp продолжила новость о том, что сервис переходит к уговорам: «Пожалуйста, примите эти обновления, чтобы продолжить использование WhatsApp». Приведенное всплывающее уведомление пользователи начали получать сразу после запуска приложения.

Новые условия сервиса необходимо принять до 15 мая. Если этого не сделать, функциональность WhatsApp будет ограничена, а если пользователь и после этого не согласится на новые условия, его учетная запись будет удалена.

В марте самыми читаемыми неоднократно оказывались новости об исследованиях Марса. В частности, к таким относится новость о том, что марсоход Curiosity прислал новое фото с Марса в высоком разрешении.

Ссылку на фотографию, которая была сделана 5 марта с помощью камеры MastCam Right, на своей страничке в социальной сети Twitter опубликовал ученый-планетолог Томас Аппере (Thomas Appere). Разрешение снимка — 10809×2954 пикселей. В новости была приведена как миниатюра изображения, так и ссылка на файл в полном разрешении. Уточним, что фотография была создана из 30 отдельных снимков.

На следующий день лидером по запросам стала новость о том, что марсоход Perseverance продолжает разведку и шлет новые фото Красной планеты. На одном из фото видна тень, отбрасываемая аппаратом. На момент публикации новости аппарат Perseverance проехал по поверхности Марса около 70 метров. Ему предстояло обследовать местность, чтобы выбрать место для запуска дрона Ingenuity.

Как и в предыдущие месяцы, в марте популярными оставались новости о смартфонах. Так, 11 числа в борьбе за внимание читателей победила новость, посвященная смартфону Oppo Find X3 Pro. Это флагманский аппарат, европейские продажи которого начнутся 14 апреля по цене 1149 евро.

За эту сумму покупателям будет предложено устройство с «невозможной поверхностью» задней панели, «камерой-микроскопом» и экраном AMOLED, поддерживающим частоту обновления 120 Гц. Основой смартфона служит SoC Snapdragon 888. Объем ОЗУ равен 12 ГБ. Подробнее о новинке рассказано в новости.

На следующий день стремительно подешевели флагманские смартфоны Samsung Galaxy Note20 и Note20 Ultra, чему была посвящена новость, возглавившая рейтинг. В ее тексте уточнялось, что скидки действуют только на принадлежащем магазину Amazon сайте Woot!.

Модель Galaxy Note20 с 128 ГБ флеш-памяти на этом сайте предлагается по цене 599 долларов — на 400 долларов дешевле, чем обычно, а модель Galaxy Note 20 Ultra 5G с 128 ГБ — по цене 799 долларов, что на 500 долларов ниже обычной. Уточним, что эти устройства не привязаны к какому-либо оператору.

Ближе к середине месяца стало известно, что «Xiaomi пошла против США и выиграла». Федеральный судья в Вашингтоне запретил Министерству обороны ограничивать инвестиции США в китайского производителя смартфонов, то есть американские инвесторы сохранили право покупать ценные бумаги Xiaomi.

Незадолго до окончания срока президентства Дональда Трампа министерство обороны включило Xiaomi в список компаний, связанных с китайскими военными. Это должно было привести к запрету на американские инвестиции. Однако в марте окружной судья США Рудольф Контрерас (Rudolph Contreras) наложил предварительный судебный запрет на эти меры, чтобы предотвратить нанесение компании «непоправимого вреда». Он выразил надежду, что компания Xiaomi, оспаривающая действия министерства, в итоге одержит победу.

Компания Google без особых объявлений добавила в мобильное приложение Google Earth (Google Планета Земля) интересную функцию. Речь идет о «Машине времени» для «Планеты Земля», которую обнаружили в версии для Android. Ранее эта функция под названием Timelapse стала доступна в веб-версии Google Earth для компьютеров и мобильных устройств. Пока неясно, на какой стадии разработки находится эта функция и когда о ее выходе будет объявлено официально.

Большой интерес вызвала новость о том, что в России уже можно заказать Samsung Galaxy A52 и Galaxy A72. Хотя официальная презентация смартфонов была назначена на 17 марта, они начали появляться в каталогах российских онлайн-магазинов за два дня до этого.

А раз начался прием заказов, то и цены стали известны. Смартфон Samsung Galaxy A52 со 128 ГБ оказался оценен в 25 990 рублей, Samsung Galaxy A52 с 256 ГБ — в 28 990 рублей, Samsung Galaxy A72 со 128 ГБ — в 35 990 рублей, а Samsung Galaxy A72 с 256 ГБ — в 38 990 рублей.

Упоминание в заголовке двух крупных конкурентов вывело в топ новость «Изменившие iPhone пользователи переходят на Android по трем основным причинам». В ней со ссылкой на исследование SellCell, в котором приняли участие 5000 американцев, утверждалось, что приверженность пользователей бренду iPhone достигла рекордного уровня в 91,9%. К достоинствам смартфонов Apple пользователи отнесли их высокое качество и продолжительную поддержку старых моделей обновлениями операционной системы iOS. Те, кто все же перешли на смартфон с ОС Android, называют три основные причины перехода. Это более высокое качество экранов, лучшие камеры и более емкие аккумуляторы. Также упомянута открытость операционной системы и широкие возможности ее настройки.

Примерно в середине месяца в продажу поступила первая видеокарта Nvidia для майнеров. Как оказалось, по цене, которая примерно равна 720 долларам, и производительности карта Nvidia CMP 30HX близка к GeForce GTX 1660 Ti и GeForce GTX 1660 Ti Super. Это неудивительно, если вспомнить, все три карты построены на одном и том же графическом процессоре TU116 и имеют одинаковый объем памяти — 6 ГБ. Отличием моделей линейки GeForce является наличие видеовыходов. Это значит, что у тех, кто добывает криптовалюту, нет веских причин покупать именно модель Nvidia CMP 30HX.

Тем временем марсоход Perseverance заснял первого «пылевого дьявола». Так в англоязычных странах называют движущийся песчаный вихрь. Видеоролик с указанным явлением был опубликован на сайте Space.com. К сожалению, агентство NASA не предоставило информацию о размерах вихря и скорости его движения.

Песчаные вихри на Марсе впервые был сфотографированы еще в 1970-х годах аппаратом Viking. Марсианские «пылевые дьяволы» обычно в десятки раз превосходят по размеру земные и представляют собой большую угрозу для техники.

Тему добычи криптовалют вывела на передний план новость, в которой был описан максимально простой копеечный способ обойти блокировку майнинга на GeForce RTX 3060.

Как известно, компания Nvidia попыталась блокировать добычу Ethereum на своих видеокартах. Для этого был применен механизм, в том числе, включающий определенные проверки в драйвере. Однако вскоре производитель допустил утечку драйвера для разработчиков, в котором этот механизм был отключен. Более того, позже в Сети появилось сообщения о взломе системы, призванной помешать майнерам.

Во-первых, специалисты японского ресурса PC-Watch заявили, что им удалось обойти блокировку, не прибегая к манипуляциям с BIOS и драйвером. Они не стали публиковать подробности, объясняя это нежеланием потворствовать майнерам.

Во-вторых, выяснилось, что механизм блокировки отключается установкой заглушки в разъем HDMI. В конфигурацию системы при этом должна входить вторая видеокарта, к которой на самом деле подключается монитор. Предположительно, ПО Nvidia в этом случае полагает, что GeForce RTX 3060 является первичной картой, раз к ней подключен монитор. Учитывая, что заглушка стоит менее 1 доллара, это не только простой но, и очень дешевый способ обойти ограничение.

Далее самой читаемой снова оказалась новость с Марса. В ней сообщалось, что посадочный модуль NASA InSight измерил ядро Марса и результаты удивили ученых.

Посадочный модуль InSight с сейсмометром находится на поверхности Красной планеты с 2018 года. За это время он зафиксировал более 500 сотрясений поверхности. Накопленные данные позволили с большой точностью оценить радиус ядра Марса. Он составляет 1810-1860 км, что примерно вдвое меньше радиуса ядра Земли, но больше, чем предполагалось ранее, то есть марсианское ядро оказалось менее плотным, чем было принято считать. Отметим, что Марс стал первой планетой земной группы после Земли, ядро которой удалось измерить.

Еще одна новость на космическую тематику, покорившая вершину суточной статистки запросов, датирована 21 марта. Это новость «Сегодня вечером: крупнейший за 2021 год астероид пролетит мимо Земли на необычно высокой скорости, где посмотреть».

Астероид 2001 FO32, размеры которого оцениваются в 440-680 метров, пролетел на расстоянии около 2 млн км от Земли со скоростью около 124 000 км/ч. Наблюдать за этим можно было, подключившись к прямой трансляции на ресурсе Virtual Telescope Project.

Большое число запросов и активное обсуждение вызвала новость «Эпидемия на смартфонах Android: приложения отказываются работать и запускаться, включая Gmail, банки и Google Pay».

В ней рассказывалось, что многочисленные пользователи смартфонов Android получили странные оповещения о прекращении работы некоторых приложений. Приложения перестали запускаться, начали выдавать ошибки — другими словами, вышли из строя.

Компания Google моментально отреагировала на ситуацию, пояснив, что проблема связана с системным приложением WebView, отвечающим за открытие веб-страниц в приложениях. Она пообещала как можно скорее исправить ошибку. Опережая разработчика, энтузиасты опубликовали в Сети свой вариант временного решения — удалить обновления WebView, воспользовавшись Google Play Store или списком установленных приложений в настройках смартфона.

В мире наблюдается дефицит полупроводниковой продукции. Этому в последнее время было посвящено немало новостей. Одной из них удалось пробиться в топ за сутки. Это новость «Рынок находится в кризисе, и ситуация ухудшается» — цены на консоли, смартфоны, телевизоры и другую технику будут расти».

Если верить новости, всплеск спроса на электронику, произошедший из-за пандемии, достиг той критической точки, когда производители комплектующих попросту не могут обработать все заказы. Как утверждается, дефицит был вызван запуском новых игровых консолей, смартфонов с поддержкой 5G, ростом спроса на телевизоры и домашние кинотеатры, а также высокотехнологичные электромобили. Ожидается, что следствием дефицита станет рост цен.

Ближе к концу месяца пользователи iPhone и Android начали получать «письма смерти» от Microsoft. В этих сообщениях компания напоминала, что с 31 марта на устройствах с Android и iOS прекратит работать цифровой помощник Cortana. Отметим, что о решении отключить Cortana было объявлено еще в июле 2020 года.

Поскольку дайджест самых читаемых новостей можно считать своеобразным срезом актуальных тем, неудивительно, что в нем нашлось место и для новости, посвященной электромобилям. Это новость о том, что новый кроссовер Honda расходует 1,3 л топлива на 100 км пути.

Полноприводный автомобиль Honda Breeze с гибридной силовой установкой создан на базе Honda CR-V. В нем бензиновый двигатель объемом 2 л дополнен двумя электромоторами мощностью 215 л. с. и вариатором. Используя только электричество, машина может проехать до 85 км. Она комплектуется системами помощи водителю, включая адаптивный круиз-контроль, камеры кругового обзора и систему предотвращения столкновений. Продажи Honda Breeze стартуют в апреле. Ожидается, что минимальная цена составит около 40 000 долларов.

Предсказуемо большое число запросов набрала новость «Приготовьте подгузники» — Xiaomi уверена, что 29 марта войдет в историю». Вынесенная в заголовок цитата принадлежит вице-президенту Xiaomi и главе бренда Redmi Лу Вейбингу (Lu Weibing). Она относилась к грядущей презентации новинок китайского производителя. В их список вошли смартфоны Xiaomi 11 Ultra, Xiaomi 11 Pro, Xiaomi 11 Youth Edition и Xiaomi Mi Mix, планшет Xiaomi Mi Pad 5, фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 6, ноутбук Xiaomi Mi Notebook Pro и кондиционер нового поколения.

Анонс упомянутого фитнес-браслета компания предварила публикацией его изображения, созданного средствами компьютерной графики. Этому изображению была посвящена новость «Случилось то, чего ждали миллионы. Фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 6 получил безрамочный дисплей».

Двум другим новинкам Xiaomi, смартфонам Mi 11 Pro и Mi 11 Ultra, была посвящена опубликованная накануне их анонса новость «Snapdragon 888, 2К, 120 Гц, самый большой датчик камеры, 5000 мА·ч, керамический корпус и звук Harman Kardon. Xiaomi Mi 11 Ultra метит на звание лучшего флагмана года». В ней были приведены основные характеристики и изображения смартфонов.

Разнообразие тем поддержала новость «Cyberpunk 2077 преобразился: вышел гигантский патч 1.2 со множеством улучшений». Поводом для нее стало сообщение компании CD Projekt RED о выпуске долгожданного обновления для популярной игры. Первоначально разработчик планировал выпустить это обновление еще в феврале, но он подвергся кибератаке, которая нарушила его планы. Перечень улучшений в патче 1.2 включает сотни позиций, относящихся к игровому процессу, задачам, пользовательскому интерфейсу, графике, звуковому сопровождению и т. д.

А завершает мартовскую подборку новость о том, что ровер Curiosity прислал впечатляющее селфи с Марса. Фото, опубликованное NASA, сделано на фоне холма под названием Мон-Мерку. Горное образование высотой около 6 метров исследователи назвали в честь горы во Франции.

Такими были самые читаемые новости марта. Интересно, что среди них было намного меньше публикаций о смартфонах, совсем недавно буквально не оставлявших шанса другим темам. Какие новости выбьются в верхние строки статистики запросов в апреле — увидим примерно через месяц.

5 апреля 2021 Г.