Обзор проектора Mars от бренда 8849, который делает защищённые смартфоны
Проектор 8849 Mars — первое устройство такой категории для бренда. В модельном ряду у него есть только смартфоны с проектором. Маленький размер товара наложил на него определенные ограничения, которые полностью перешли в недостатки. Отсутствие кольца фокусировки — один из них. Если отбросить, или принять спорные моменты, как данное, в остатке у меня в руках миниатюрное устройство, с которым я могу поделиться тем, что есть у меня на экране телефона.
Когда я узнал, что у 8849 выйдет карманный проектор, то думал, что качество будет, как у первого смартфона бренда с такой же опцией, 8849 Tank 2. Мои предположения были верными. Бренд выпустил карманный проектор с разрешением 1280х720р и яркостью до 100 Лм. Mars — это отсылка к культовому смартфону с проектором от бренда Unihertz/8849. Проектор в 8849 Tank 2 — лазерный. В модели 8849 Tank 2 Pro он DLP, как и у Mars,
Карманный проектор 8849 Mars — интересная игрушка небольшого размера. С ней можно спроецировать что угодно и где угодно. Главное, чтобы была темная комната и кабель нужной длины.
Содержание
Описание
Технические характеристики
| Характеристика | Значение |
|---|---|
| Разрешение: | 1280х720 |
| Яркость: | 20 или 100 Лм |
| Фокус: | От 0,3 до 2 м |
| Корпус: | Металл |
| Батарея: | Нет |
| Беспроводная связь: | Нет |
| Проекция экрана: | Да, через кабель |
| Питание от устройства: | 5V/0,9A |
| Дополнительное питание: | 5V/3A |
| Порты: | 2 USB-C |
| Скорость вентилятора: | Автоматическая |
| Дополнительно | |
| Нагрев: | 44⁰С |
| Шум: | 46 дБ |
Упаковка и внешний вид
Товар находится в маленькой коробке черного цвета. Она красивая и меня лично привлекает своей строгостью. Видно, бренд подошёл с вниманием к упаковке.
В коробке с проектором лежит магнитный держатель, кабель USB-C USB-C, дополнительный скотч, переходник с USB-C на Lightning и инструкция.
На корпусе устройства есть единственная кнопка, которая его выключает. Круг на обороте символизирует место намагничивания подставки. С одного бока есть два выхода USB-C. Один служит для проекции, второй для дополнительного питания. Можно использовать без второго кабеля. В таком случае энергию Mars будет забирать с телефона. Дополнительное питание делает проекцию ярче. Как покажу в основной части обзора, разница составляет в 5 раз.
Подключать кабеля надо в определенной последовательности. Если Mars подключен без питания, то добавление USB-C кабеля его выключит. Надо повторить процесс в обратную сторону. При другой очередности на телефоне выскочит предложение скачать программу HCCast. Это приложение для обновления прошивки и получении информации о товаре. Больше в ней нет настроек. После установки такой программы у меня отпал вопрос очередности подключения проекции и питания. Тесты в основной части обзора проводил поочередно вставляя и вынимая кабель питания. Для получения паспортных 100 Лм надо, чтобы источник поддерживал 5V/3A. Такой характеристикой сейчас обладают практически все внешние аккумуляторы. Проблем с этим вопросом ни у кого не должно возникнуть.
На фотографиях ниже показал лицевую панель и порты подключения. Если подключить питание в другой порт, то с одного раза ничего не случится. Делать так не стоит. Надо соблюдать характеристику входов и последовательно подключения.
Комплектный держатель обладает сильным магнитом. Он удерживает проектор при больших наклонах и углах. На фотографиях ниже показал экстремальные примеры удержания.
Подключал к Mars смартфон HUAWEI Mate X6 (обзор здесь). Система телефона предложила сделать из него тачпад. С Poco F7 Ultra (обзор здесь) была простая проекция.
Измерения
Оценка яркости
Первым делом проверил заявленный 20 и 100 Лм. Для этого в разных расстояния от проекции расположил Mars и оценил яркость с помощью Radex Lupin. В общей сложности мне понадобятся следующие показатели (для подсчёта других характеристик): площадь проекции — 0,3 м², высота проекции — 0,355 м, расстояние до проекции — 1 м, ширина проекции — 0,855 м, диагональ — 37″ (0,93 м). Значения яркости было от 49,2 до 66,5 Лк без дополнительного питания. Ниже показал фотографию проекции с полученными в абзаце размерами.
Для получения значения яркости, надо показатели освещенности усреднить и умножить на площадь. Получается, что без дополнительного питания яркость Mars составляет 17,3 Лм. Получается, заявленное значение яркости без дополнительного питания у Mars соответствует характеристике. В моем обзоре 8849 Tank 2 (обзор здесь), яркость лазерного проектора смартфона была оценена в 19,4 Лм,
Во втором случае отодвинул проектор дальше и подключил дополнительное питание. Картинка стала ярче. На фотографиях-примерах это не так хорошо заметно, как в действительности, но разница есть. Для оценки яркости с дополнительным питаниям понадобятся аналогичные данные: площадь проекции — 0,7 м², высота проекции — 0,525 м, расстояние до проекции — 1,56 м, ширина проекции — 1,34 м, диагональ — 58″ (1,44 м). Значения освещенности от Radex Lupin составили от 94,8 до 147,0 Лм при дополнительном питании. Второй раз оценивать то же самое без подключенного внешнего аккумулятора не стал.
С дополнительным питанием яркость Mars составляет 87,8 Лм. В случае проектора 8849 Tank 3 Pro яркость получилась в 100 Лм. Обозреваемый Mars немного не дотянул до яркости топового смартфона 8849 (пока не вышел 8849 Tank 4, модель Tank 3 Pro топовая, но, так как известно о процессоре грядущего «Танка», он будет не такой мощный).
Третий экран привел уже с изображением. Логика была показать другую диагональ и в третий раз оценить характеристики проектора, а не яркость. Площадь проекции — 0,9548 м², высота проекции — 0,62 м, расстояние до проекции — 1,54 м, ширина проекции — 1,4 м, диагональ — 52″ (1,31 м).
Ниже показаны проекции в случаях с дополнительным питанием и без него. Разница заметна в углах картинок. Без питания они темнее. По итогу, уже без питания проектор даёт неплохую картинку. Хочу сказать, что смотреть можно, но, конечно, есть другие минусы у нее. Главный — это маленькое разрешение. Второстепенный — не хватает фокуса. В характеристиках сказано, что расстояние фокуса составляет от 30 см до 2 м. По факту у меня танутся руки сделать картинку чётче. В этом плане мне вспоминается смартфон 8849 Tank 3 Pro (обзор здесь) с кольцом регулировки фокуса. В Mars подобного кольца нет.
Остальные оценки
В подраздел вынес оценку Hot Spot, Throw ratio, нагрева и задержки. Первый соотносит уровни освещения самого тусклого и самого яркого участков. У хороших проекторов Hot spot должен составлять не менее 70%. Второй показатель, Throw ratio, соотносит расстояние от проектора к ширине проекции. Цифра будет полезна для понимания, какую ширину проекции можно поместить на ограниченном прострастве. По итогам измерений, свел все показатели в таблицу.
| Показатель | Диагональ 37″ | Диагональ 58″ |
|---|---|---|
| ANSI Lumen | 17,3 (без питания) | 87,8 (с питанием) |
| Throw ratio | 1,17 | 1,18 |
| Hot spot | 74% | 64% |
Можно сказать, что Mars практически не нагревается. За 30 минут работы корпус нагрелся до 44⁰С, но это только в одной точке. Большая часть корпуса не была такой горячей. Температура на верхней стороне составляла 33⁰С. Несмотря на размеры модели, шумит он знатно, точнее вентилятор работает относительно громко, 46 дБ.
Пробовал оценить задержку. Не получалось сделать четкий снимок экрана смартфона и проекции. Одно из двух получалось не в фокусе, а учитывая изначально нечеткую картинку с проектора, сфотографировать четкий снимок было практически невозможным. Те цифры, что получал в неудачных кадрах, показывали мизерную задержку, или ее отсутствие.
В данном разделе скажу про большое ограничение, про комплектный кабель. Он небольшой длинны, но толстый. Он может передавать видеосигнал. Обычный 3А кабель не подойдёт для проецирования. Mars поддерживает только проводной вариант трансляции картинки, поэтому покупка кабель большей длины становится необходимым условием для использования 8849 Mars.
Примеры
В разделе собрал примеры проекций от разных передач и программ. Мелкие детали разглядывать сложно. Смотреть футбол не очень удобно.
Больше всего 8849 Mars подойдёт для ознакомительных, обучающих целей. На следующих примерах проекции это видно. Проекция получена на потолке на расстоянии примерно 2,5 м до нее. Согласно полученным оценкам Throw ratio в подразделе выше, ширина проекции составит 2,13 м. Смотреть в большой экран нравится всем. Проектор Mars даёт такую возможность.
Ниже показал пример того, как была получена картинка на потолке. Горячий воздух выходит по бокам, поэтому проблемы сильного перегрева не должно быть. Как минимум, у меня за 60 мин работы в таком состоянии ее не было.
Другие примеры изображений показал ниже. По ним можно сделать представление о качестве картинки и цветопередаче. Цвета блеклые, но совсем неправильными я их не могу назвать. Для фона смотреть в такой экран можно, а нужно ли, пусть каждый решает для себя. Главные проблемы, не хватает разрешения и фокуса.
Следующими двумя кадрами показал, как будет выглядеть проекция на расстоянии 1,54 м от Mars и 2,5 м.
Вывод
Карманный проектор 8849 Mars получился интересной игрушкой. Он небольшого размера, помещается в карман и может транслировать любой экран по любую поверхность. Чем лучше поверхность, тем детальнее будет картинка. Главные недостатки товара — малое разрешение и нехватка фокуса. Хорошо бы, чтобы в комплекте был кабель большей длинны.
Если с технической стороны к товару есть вопросы, то со стороны пользователя мне товар понравился. Подобные проекторы на рынке стоят дороже и не такие компактные. Мне в Mars понравился его маленький нагрев. Хорошо, что есть второй вход для питания. С ним аккумулятор подключенного устройства не будет разряжаться, так как энергия будет браться от подключенного второго источника.
Я уверен, что в будущем будут обновления проектора Mars. Уже сейчас он получился интересной игрушкой, которая не занимает много места и может проецировать все, что есть у вас на экране телефона.
Узнать актуальную цену проектора 8849 Mars можно в официальном магазине 8849 Official Store на АлиЭкспресс.
































2 комментария
1. Сколько потребляет проектор?
2. Какая задержка?
3. Что за часы у вас на руке?
Задержку пробовал оценить, запустив секундомер на телефоне, подключённому к проектору, но она была или около нулевой или в районе до 3 мс. Плюс сфокусироваться камерой в темноте не мог одновременно на проекции и экране смартфона. По звуку задержки нет.
Часы у меня TicWatch Pro 3 Ultra LTE) Я ими в подобных случаях оцениваю шум работы у разных устройств, чтобы цифры от обзора к обзору как бы были сравнимы между собой.
Добавить комментарий