Источник «русской Сикстинской Мадонны». Васнецовская Богоматерь в Абрамцеве
Виктор Михайлович Васнецов - не только великий художник для школьных сочинений по картине, яркий представитель модерна в живописи, бережный и внимательный живописец старого по-новому.
Сам он делом своей жизни считал монументальную роспись Владимирского собора в Киеве, и это - очень интересно, потому что это подарило нам фактически новый иконописный канон, которому, задумываясь ли, нет ли, и до сей поры следуют художники, транслируя один из образов. Я хочу рассказать вам о самом первом "Благодатном небе" Виктора Васнецова, а для этого - нам на минутку придется заехать в подмосковную усадьбу Абрамцево.
Коротко о религиозной живописи Васнецова
Я уже однажды коротко касался похожей темы на примере "Страшного Суда" в городе Гусь-Хрустальный, но тогда не было никакого смысла углубляться, хотя и его источник - киевском соборе. Васнецов, как и многие другие художники и его времени, и более раннего, разумеется, работал как монументалист, и сейчас в Москве, например, можно встретить вновь открытые фрески художника (подновленные), скажем, на Пресне:

Любопытно, что действует он как лучшие художники Кватроченто: по сути повторяя один и тот же образ, идеальный образ, который он для себя нашел. Так что здесь дело не только в том, что это одна и та же Богоматерь. Это один и тот же идеал для Васнецова, списанный с его жены. Образ дорабатывался, становился все идеальнее до тех пор, пока не оформился фактически в новый канон. И по большей части мы знаем его вот таким из Владимирского собора.

Коротко о Богоматери Васнецова
Самый известный образ - выше. Но фактически Васнецову принадлежит два варианта каноничных икон: и "Благодатное небо", и "Умиление".

Умиление можно увидеть, например, в музее Храма Христа Спасителя, на цокольном этаже.

На мою скромную память, данный образ - менее распространенный, потому что ему не удалось того, что удалось васнецовскому "Благодатному небу" - создать новый иконографический канон фактически, потому что спорить, скажем, с одной из самых почитаемых на Руси икон, той же Владимирской, невозможно. Так что, увы, данный образ менее популярен, и с финалом Модерна, по сути, сошел на нет...

Коротко про "Благодатное небо"
Надо понимать, что Виктор Васнецов не мог просто взять и нарисовать свою жену и сказать, что это Богоматерь, так это не работает. Поэтому за основу он взял классическую икону, тип которой называется "Благодатное небо". Считается, что самый ранний список ее сейчас находится в Архангельском соборе Кремля. Это образ в полный рост с младенцем на руке, который окружен сиянием.
У Богоматери Васнецова есть реальный прототип, но, тем не менее, это каноничный иконографический образ. Но вот, в чем дело...
Именно эта икона, васнецовская, настолько произвела впечатление на всех, что по сути вытеснила все прочие изображения благодатного неба и стала как бы новым каноном.
Сейчас, ссылаясь ли, не ссылаясь на Виктора Михайловича, именно этот образ насчитывает сотни повторений в самых разных уголках страны.

Последний раз мне она попалась через дорогу от ГТГ на Крымском валу в Церкви Иоанна Воина:

И каждый раз я как-то чувствую некоторую несправедливость, если честно, потому что источником образа называется фреска киевского собора, а все остальное небрежно именуется эскизами. Это можно понять, конечно, но это - не совсем так.
Коротко про Рафаэля
Я не вспомню сходу, кто первый окрестил васнецовскую Богоматерь "Русской Сикстинской Мадонной", но тому были основания. Во-первых, глядя на дрезденскую картину, можно заметить, что и Мадонну Рафаэля окружает то самое сияние, и обе они могут восходить к одному типу:

Затем тот фурор, который мгновенно и позднее произвели эти образы, в России - уж точно сопоставим. Как и картина Рафаэля стала одной из самых узнаваемых и цитируемых, так и Богоматерь Васнецова. Вот, например, Сикстинская Мадонна:

А вот, пожалуйста, Виктор Михайлович на полотне современника:

Я не упомню, опять же, какие отношения связывали Васнецова и Богданова-Бельского, но Васнецов знал работы художника и хорошо отзывался о его живописи.
Ну и по цитируемости, воспроизводимости локально, в России, Васнецов, конечно, легко посоперничает. Это и классические иконы:

И адаптация современников, например, вот, датируемая 1910-ми икона Кузьмы Конова из Собрания Игоря Сысолятина.

И многие другие повторения, о которых я кратко упоминал выше. И все они восходят в публикациях к росписям Владимирского собора, что немного несправедливо. Первая Богоматерь не там, а тут, недалеко от Сергиевой Лавры.
Коротко про первоисточник
Во многих источниках транслируется одна и та же история, как Васнецов увидел жену, ребенка с распростертыми объятиями, сразу возник этот образ. Он показал эскиз жене, побаиваясь реакции, потому что, по воспоминаниям, она была строгим его критиком. И, взглянув на то, что получилось, она сказала: "только ничего не меняй". Тем не менее, кое-что изменилось, конечно...
Оставим пока на секундочку канон в Киеве, и вернемся к нам, в Московскую область, именно для Московской области, если верить Третьяковской галерее, был подготовлен этот эскиз, который датируется чуть более ранними датами, чем 1885 год (год начала работы во Владимирском соборе).

Здесь же мы узнаем, что это - эскиз для Церкви Спаса нерукотворного в Абрамцеве, очень художественном местечке, связанным с великими шедеврами. Церковь расписывали выдающиеся художники, включая Поленова (главный образ над входом), Васнецова, Репина.

Здесь, в иконостасе и висит наш оригинал и первоисточник:

Справа, к слову, репинский Спас. Он прекрасен, но не о нем речь, конечно.

Здесь еще все несколько иначе, иные лики, меньше деталей, но вот оно - фактически первое "Благодатное небо", которое на всю Россию станет известно чуть позже. Здесь же, в Абрамцеве есть и еще один эскиз к картине, однако иконографический тип несколько иной.

И, возможно, из этого полотна потом выросла как раз вторая богоматерь, Умиление, которая в будущем сменила позу на сидящую. Ну и, наконец, стоит добавить, что в этом районе таких образов целых два. Еще одно полотно, крупнее, находится уже непосредственно в Лавре, в ЦАКе (Церковный Археологический Кабинет), это музей при академии на территории монастыря.

И на этом я благодарю вас за внимание!
2 комментария
Добавить комментарий
Добавить комментарий