Фёдор Конюхов не сидит дома! Стартует перелёт Белое море - Черное море на мотопараплане

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com

5 июня 2022 года Всемирный день защиты окружающей среды. К нему приурочен старт трансконтинентальной экспедиции Фёдора Конюхова и Игоря Потапкина. Два пилота на мотопараплане вылетят из Архангельска и приземлятся в г. Новороссийск, тем самым побьют мировой рекорд  дальности беспосадочного перелёта на таком транспорте.


Фёдор Конюхов — легендарный отечественный путешественник, ему принадлежит множество рекордов и достижений. Чего стоит его путешествие на весельной лодке «Тургояк» через Тихий океан, 160 дней ежедневного подвига, победы на собой, один посреди бескрайнего океана. Фёдору Филипповичу сейчас 71 год!

Вот и новое путешествие бросает вызов. Общая протяженность путешествия по воздуху составит около 3000 км, с беспосадочным участком 500 км (для мирового рекорда).  Перелет осуществляется поддержку федерального проекта «Чистая Арктика» и нашел множество спонсоров. Планируемая дата появления путешественников в Москве 12 июня, а завершение на Черном море 22 июня.

Пару слов о двухместном мотопараплане на котором будет выполняться перелет.

  • Площадь крыла: 42 м2
  • Взлетная масса: 150 кг
  • Запас топлива: 100 л
  • Изготовитель: ПарААвис (РФ)

За ходом перелета можно следить на карте на сайте путешественника.  Пожелаем ему удачи!

Читайте также

Новости

Публикации