Выставка одного шедевра: в Третьяковской галерее показывают «Медного змия» Ф. Бруни
Интересно и символично, но один из залов Карла Брюллова в эти дни занят Федором Антоновичем Бруни. Два музея, Третьяковка и Государственный русский музей поменялись, и пока в Санкт-Петербурге гремит «Великий Карл», в столице показывают «Медного Змия».
Надо отметить, что, хотя мы и называем это «Выставкой одного шедевра», зал все же оформлен богаче: здесь есть и другие картины Бруни, и полотна его современников, однако, безусловно, центральное и главное полотно — «Медный змий», который, наверное, можно назвать апофеозом нашего, российского академизма.
Почему именно Бруни заменил Брюллова
О том, почему на месте «Осады Пскова» возник именно Бруни, можно рассуждать по-разному, но кажется меньше всего тут банального желания заместить «размер в размер». Бруни и Брюллов одногодки и сокурсники, один из которых остался верен академической традиции, а другой — стал великим русским художником.
Примечательно, что и работа над двумя «итоговыми» вещами, «Последним днем Помпеи» и «Медным змием» велась едва ли не параллельно, отчего эти картины в ГРМ и показывают вместе, так что увидеть и техническое сходство, и концептуальные различия легче.
И все же, безусловно, «Медный змий» — величайшая картина русской истории, поэтому шанс взглянуть на нее (за 700 рублей) — уникальный.
И уникальный вдвойне
Строго говоря, Бруни в ГТГ есть. Интересно, что сейчас завершается еще одна выставка — «От мала до велика». И здесь можно увидеть финальный подготовительный эскиз картины (1839).
Интересно сравнить, сопоставить, понять, менялось ли что-то уже на заключительном этапе работы или нет, что я и попытался показать небольшой GIF-кой.
Небольшие итоги
Говоря о том, что надо бы сходить и взглянуть на Бруни, на самом деле я подразумеваю все же, что надо заглянуть в Третьяковку. Обновились на самом деле многие залы, и это связано еще и с тем, что некоторые картины Передвижников переехали сейчас, на время тематической выставки, в соседний корпус.
И все же Бруни с «Медным змием» по масштабу и размаху — одно из ключевых событий последних дней. Также добавлю, если вам интересны подобные рассказы о живописи и графике, вы можете заглянуть в ТГ-канал: ссылка на него есть в подписи к публикации.









7 комментариев
Добавить комментарий
(У Брюллова в Последнем дне та же фигня)
Через 50 лет научаться :))
Добавить комментарий