Подборка автомобильных мониторов с видеорегистратором: пять моделей с Android Auto и Apple CarPlay
Покупка отдельного автомобильного монитора с поддержкой Android Auto и Apple CarPlay означает, что в машине появляется настоящий мультимедийный центр. Это весьма полезная фишка, если прежде водитель довольствовался простой магнитолой. Суть Android Auto и Apple CarPlay заключается в том, что фактически экран устройства превращается в беспроводной монитор, а смартфон — в «системник». Доступны звонки, навигация, управление музыкой и видео и многое другое. Плюс в такой аппарат может быть встроен видеорегистратор. И подобные мультимедиа-регистраторы практически всегда оснащены еще и задней внешней камерой, которая необходима работает как парковочный ассистент.
Однако совмещение «черного ящика» с монитором — штука не сильно популярная, таких аппаратов катастрофически мало. В общем, в данной подборке я отобрал интересные модели, способные благодаря поддержке Android Auto и Apple CarPlay сделать автомобиль более продвинутым, а с помощью регистратора улучшить безопасность поездок.
5. Imagebon H9 Pro
Продукт китайской промышленности, который получил средние 4,6 балла в оценках при более чем тысяче покупок.
Диагональ экрана составляет 10,26 дюйма. Разрешение не уточняется, но скорее всего как и у аналогов составляет 1600х600 точек. На тыльной стороне находятся встроенные динамики, хотя пользоваться ими конечно вы будете, если в машине по какой-то причине совсем нет акустики. Есть AUX для проводного подключения к аудиосистеме автомобиля.
Камеры представлены в количестве двух штук. У основной разрешение съемка заявлено как 4К, но судя по отсутствию описания компонентов, да и в целом цене модели, ждать сверх-четкости здесь не стоит. Задний модуль — типовая внешняя камера, которая устанавливается на багажнике над госномером. Разрешение — Full HD. Углы обзора приличные, 170 + 150 градусов.
Заявлена поддержка режима охранной парковочной съемки при условии прямого питания от бортсети. Также поддерживается парковочный ассистент.
В комплекте есть внешний GPS-модуль, он пригодится в автомобилях с атермальными стеклами. Поддерживается установка карт памяти объемом до 256 Гб.
Помимо Android Auto и CarPlay, поддерживаются Airplay и Miracast — впрочем, как и практически все участники подборки.
4. OBDPEAK K2 Pro
Еще один бренд в стиле Aliexpress, средняя оценка 4,8 при более чем тысяче отзывов определенно привлекает внимание. Данный аппарат выделяется своей диагональю 11,3 дюйма. Если хочется надежный монитор покрупнее, это к K2 Pro.
Как и принято среди подобных устройств, бренд не балует подробными характеристиками. Известно, что за работу модели отвечает процессор Allwinner Cortex-A7. Передняя камера снимает к разрешении 4К 3840х2160P с углом обзора 170 градусов. Тыльная камера снимает в Full HD, это модуль для установки над госномером.
Wi-Fi и Bluetooth присутствует. Звук можно подключить в том числе проводным способом по AUX.
3. Trendvision CarPlay Mirror
Форм-фактор устройства необычный для монитора — оно выполнено в виде накладки на зеркало заднего вида. Однако для разнообразия модель более чем достойна участия в такой подборке.
Аппарат обладает сенсорным IPS-экраном диагональю 11″, почти во всю фронтальную сторону. Есть FM-трансмиттер для трансляции звука на штатную акустику.
Конструкция раздвижная, то есть камера выезжает вбок. Это позволил сделать корпус всего аппарата меньшим по ширине. В качестве регистратора перед нами достаточно серьезный аппарат. Управляет всем процессор MStar 8826. Передняя камера оснащена светосильным объективом F/1.8 при 6 линзах и матрице GalaxyCore 2083. Честная съемка доступна в 2К, но доступна и интерполяция до 4К. Угол обзора — 150 градусов. Многочисленные доступные на YouTube примеры видео показывают, что качество записи как днем, так и ночью более чем приличное.
Тыльный модуль предлагает более скромный объектив с F/2.4 при 4 линзах и матрице PV4209. Запись ведется в Full HD. Поддерживается режим съемки на парковке, парковочный ассистент и видео TimeLapse.
Есть функция скринсейвера, когда спустя к примеру 20 секунд бездействия экран «выключается» и показывает только время.
2. Digma Smart Screen Mi1000 Dual
Один из немногих мониторов с регистратором от отечественного бренда. Диагональ экрана оптимальная, 8,9 дюйма при разрешении 1024х600 точек. Съемка ведется в разрешении Full HD.
На фоне аналогов модель выделяется любопытной конструкцией держателя камеры. Он выполнен так, что в любой момент объектив можно развернуть для съемки салона. Практичное решение для такси, если основной регистратор на стекле уже есть — а «глазок» SmartScreen Mi1000 будет следить за происходящим внутри машины. Отмечу, но подобное решение встречается среди аналогов крайне редко, так что «лайк» Digma за поиск и выбор нестандартного корпуса.
В остальном модель предлагает те же особенности, что и конкуренты. Разве что второй камеры нет в комплекте — но в названии сказано Dual не просто так, монитор поддерживает подключение дополнительного модуля. Докупать его, конечно, придется отдельно, но это вопрос максимум пары тысяч рублей.
1. Neoline SmartWay
Любопытный аппарат, полных аналогов я почему-то не наблюдаю. Имеется — модель с 6,25-дюймовым экраном, достаточно тонким корпусом, которая внешне напоминает современный смартфон, только с очень крупной камерой сзади.
Основное отличие от аналогов — разместить аппарат можно как на панели, так и на лобовом стекле. И в обоих случаях оно не будет заметно ухудшать обзор. Причем к комплекте есть крепления для указанных мест монтажа.
Экран — как я уже указал, 6,25 дюймов, IPS, сенсорный, п отзывам — отличная отзывчивость, ничего не тормозит. Для быстрого и стабильного соединения поддерживается как Bluetooth 5.0, так и Wi-Fi 2.4 & 5.0 ГГц. FM-трансмиттер для передачи звука — на месте.
Передняя камера оснащена матрицей GalaxyCore 4653 — как и в случае TrendVision у нас честная 2К съемка либо интерполяция до 4К. Видео четкое, светлое, в том числе в пасмурную погоду. Угол обзора составляет 160 градусов.
По задней камере модель аналогичная прочим участникам подборки. Внешний Full HD модуль с пыле- и влагозащитой IP67, угол обзора 120 градусов. Охранная парковочная съемка и ассистент парковки поддерживаются. Карты памяти — до 256 Гб включительно.
Источник: aistudio.google.com





1 комментарий
Добавить комментарий