Обзор и тестирование блока питания Ocypus Delta P750
В прошлом обзоре мы рассмотрели старшую модель в линейке блоков питания Ocypus. Сегодня пора познакомиться с чем-то более простым и бюджетным, но не самым лоу-эндом. Таковым среди блоков Ocypus является серия Delta, 750 Вт представителя которой сейчас и посмотрим.
Технические характеристики
| Общая мощность | 750 Вт |
|---|---|
| Мощность по линии +12В | 750 Вт |
| Мощность по линиям +3,3/+5В | 100 Вт (суммарно) |
| Размеры (Ш*В*Г) | 150*140*86 мм |
| Размер вентилятора | 12 см |
| Используемый подшипник | гидродинамический (FDB) |
| Модульный | нет |
| Сертификации | 80 Plus Bronze, ATX 3.1 |
| Топология | Active PFC + Double Forward + DC to DC |
| Встроенные защиты | UVP/OVP/OPP/SCP/OCP/OTP/SPD. |
Внешний вид и комплектация
Комплект поставки здесь самый простой. В коробке находятся, помимо блока, болты крепления к корпусу, нейлоновые стяжки и пару брошюр.
Внешний вид блока, практически идентичен таковому у своего старшего брата, в лице Iota серии. Перфорация для вентилятора, наклейка с характеристиками, отличия сводятся лишь в отсутствии переключателя режимов работы вентилятора, да разъемов кабелей, поскольку блок уже немодульный.
Связка кабелей весьма немаленькая и чем больше вы задействуете, тем меньше придется прятать в корпусе. Тут есть: кабель 24-пин материнской платы, два 4+4 для процессора, три 6+2 для видеокарты, 12v-2x6 и два с разъемами Sata power и molex.
12v-2x6 способен передавать до 450 Вт — стандартная ситуация для блоков данной мощности — 600 Вт уже у более мощных вариантов.
Что касается калибра используемых проводов, указанный на них же, то тут имеем: 16 AWG на 12v-2x6 и 18 AWG на всех остальных.
Вентилятор и внутреннее устройство
В качестве вентилятора используется Globe Fan S1202512L — 120 мм, 7 лопастей, даташита найти не удалось, но максимальная частота вращения 2000 об/мин.
Ну и, собственно, блок внутри.
| Первичная (горячая) часть | |
|---|---|
| ЭМИ-фильтр | 4x Y конденсатора, 2x X конденсатора, 2x дросселя, 1x варистор |
| Защита | NTC термистор |
| Диодный мост | 2x предположительно GBU2510 (1000В, 25А |
| Транзисторы APFC | 2x PingWei PWE180N65SFMF |
| Диод APFC | WeEn BYC10-600P (600В, 10А) |
| Высоковольтный конденсатор | Nippon Chemi-Con 400В/470мФ, 105°C, KMW серия |
| Транзисторы основного преобразователя | 2x SI24N50F |
| Контроллер APFC/основного преобразователя | Champion CM6800UX |
| Топология | Основной преобразователь: double forward; Вторичный преобразователь: полусинхронный выпрямитель. |
| Вторичная (холодная) часть | |
| Линия +12В | 2x PY150N06C мосфеты; 2x Vishay MBR40H60CT диодные сборки |
| Элементы преобразователя +5 и +3,3 В | +5В — 2x Wayon WMO190N03TS 30В, 120А; +3,3В — 2x Wayon WMO80N03T1 30В, 57А. |
| Фильтрующие конденсаторы | Электролитические: 3x CS 1500мкФ/16В, 2x CS 3300мкФ/16В, CS 2200мкФ/16В, CS 1000мкФ/16В, 2x CS 2200мкФ/10В; полимерные: 1х Polycap 1000мкФ/16В, 2x 330мкФ/16В. |
| Супервизор | GRENERGY GR8329E |
| Контроллер дежурного напряжения (+5 VSB) | STR-A6069H |
Встречает нас ЭМИ-фильтр из четырех Y и двух X конденсаторов, дросселей и термистора. В общем полный, хороший набор для данного узла.
Следом, на отдельном радиаторе, стоит диодный мост GBU2510.
За дросселем, на радиаторе находятся, остальные элементы схемы APFC — диод WeEn BYC10-600P и два транзистора PingWei PWE180N65SFMF.
Рядом — главная «банка» от Nippon Chemi-Con.
С другой стороны радиатора размещены два транзистора основного преобразователя.
И недалеко контроллер этого же преобразователя и, по совместительству, контроллер APFC — CM6800UX, а также контроллер «дежурки» STR-A6069H.
Основной трансформатор.
На радиаторе за трансформатором элементы схемы полусинхронного преобразователя +12В.
А уже на плате разместились по два мосфета Wayon WMO190N03TS 30В, 120А и Wayon WMO80N03T1 для формирования напряжений +5 и +3,3В, соответственно.
Также слева от входного фильтра распаяна микросхема супервизора GRENERGY GR8329E.
Плата блока односторонняя, поэтому все элементы находятся с одной стороны. По производителю пишут, что это Andyson (P37), но найти какой-то маркировки на PCB не удалось, хотя с учетом того, что Iota тоже сделана на Andyson, это вполне вероятно.
Тестирование
Тестирование проводилось на самодельном тестовом стенде с лампами накаливания и резисторами. Нагрузка на линии +5 и 3,3 В была постоянной и суммарно равнялась около 40 Вт.
Шум и обороты вентилятора
Начнем с вентилятора. И это пожалуй главная претензия во всем устройстве. График зависимости скорости вращения от температуры, в общем и целом, совпал с тем, что получилось в тестировании, но с несколько более крутым подъемом в средней части. Взгляните сами.
750 оборотов в минимуме, чуть более 1000 при половинной нагрузке и почти 2000 при максимальной — это как-то многовато, не находите? И сами по себе обороты еще ладно, но все сразу понимают, что больше обороты = больше шум.
Так и получаем — вентилятор становится реально шумным после 60% мощности, что явно не пример для подражания. Да, корпус частично снизит уровень шума, но лишь частично и на сколько, будет зависеть от конкретной модели. Найти еще обзоров на подобный блок не удалось, поэтому сказать — это «фича» всей линейки или «баг» конкретного экземпляра, не представляется возможным.
Стабильность напряжений
Со стабильностью напряжений никаких проблем. О чем-то тут расписывать, смысла особо нет.
Температуры
Температуры основных компонентов были протестированы бесконтактным пирометром, при максимальной нагрузке.
| Радиатор диодного моста | 35 |
| Основной трансформатор | 59 |
| Радиатор транзисторов основного преобразователя/APFC | 48 |
| Мосфеты DC-DC +5 и +3,3В | 41 |
| Мосфет преобразователя +12В (самый горячий) | 66 |
| Дроссель вторичной цепи | 66 |
Температуры вполне нормальные, но стоит учитывать и высокую скорость штатного вентилятора.
Заключение
Ocypus Delta P750 — весьма достойный вариант в стане «бронзовых» блоков питания. Единственный аспект, который может расстроить — это вентилятор, точнее его шум и настройка. Правда, особо других обзоров на данный блок (или на близнецов с подобной начинкой) найти не удалось (один есть, но немного сомнительный), поэтому сказать с уверенностью, это массовое явление или единичный «случай», возможности нет. Так что, если будете смотреть в сторону сабжа или его «одноплатформенных» собратьев — имейте это в виду. В остальном же, как обычно, будет решать цена, поэтому взвешивать все «за и против» придется на месте.



























0 комментариев
Добавить комментарий
Добавить комментарий