Обзор беспроводных наушников Rose Technics Roseselsa Earfree-i5
Сегодня мы с вами рассмотрим новые TWS затычки от суббренда компании Rose Technics. Наигравшись с Redmi Buds 4 Vitality Edition, мне захотелось чего-то большего. Наушники неплохие, но со своими недостатками — быстро разряжаются, подрезают ВЧ диапазон, не умеют в шумоподавление. Вот и появилось желание обновиться и приобрести что-то современное, на кодеке LDAC. В данном обзоре поговорим о новинке — Earfree-i5, наушниках, которым могут позавидовать многие конкуренты.
Поставляются в небольшой плотной упаковке из картона. Повсюду различные иконки, сертификаты. Характеристик на коробке нет, но есть перечень достоинств.
Комплектация:
- Металлический кейс.
- Пластиковые корпуса.
- Короткий шнур USB Type-C — USB-A.
- Инструкция.
- Силиконовые амбушюры (S/M/L).
Насадки совсем печальные. Такое ощущение, что каждый второй производитель заказывает их у одного и того же поставщика. Очень тонкие, с плохой фиксацией и шумоизоляцией — однозначно не рекомендую.
Кабель положили скромный — короткий, в тонкой оплётке.
Технические характеристики:
- Излучатель: один динамический 10 мм DLC
- Импеданс: 32 Ω
- Диапазон частот: 14 — 23600 Hz
- Ёмкость аккумулятора кейса: 500 mAh
- Аккумулятор одного наушника: 40 mAh
- Версия bluetooth: V5.3
- Система активного шумоподавления: есть (48 dB)
- Тип наушников: внутриканальные
- Дистанция приёма: 10 метров без препятствий
- Время зарядки: 1 час
- Кодеки: LDAC/ AAC/SBC
- Порт для зарядки: Type-C
- Влагозозащита: IPX5
- Поддержка двух устройств: есть (мультипоинт)
Кейс впечатляет: алюминиевый, прочный. Это одно из лучших решений, что я только встречал в данном формате. Сборку почти довели до ума. Единственный нюанс — всё же будет заметен минимальный люфт крышки в закрытом положении. Аккумулятор 500 mAh позволяет наслаждаться музыкой на протяжении 50 часов. Внизу у нас порт Type-C и кнопка сопряжения, а вверху гравировка с нанесением названия модели. Спереди — логотип и белый светодиод.
Под крышкой прячется стандартная пластиковая площадка с контактами, обеспечивающими заряд. Поддерживается быстрая зарядка кейса (12 часов воспроизведения за 10 минут подзарядки). Весит кейс всего 57 грамм.
Ещё один неприятный момент — не самая идеальная фиксация корпусов внутри кейса. Можно услышать характерный звук, пытаясь растрясти конструкцию. Магниты тут не самые сильные, а скорее «средние».
Корпуса выполнены из глянцевого пластика. Форма привычная, капсульная. В похожем корпусе были выполнены Redmi Buds 4. Отмечу хорошее качество исполнения и приятный вес (весит один такой наушник всего пять грамм). На ножке разместились контакты и микрофон. Сенсор разместился на стыке овальной вставки и основной части корпуса. Звуководы тут очень короткие, овальные. На месте защитные тонкие сетки из металла и бортики, фиксирующие насадку. Сторонние амбушюры значительно улучшают качество звука, положительным образом влияя и на звукоизоляцию.
Аккумуляторы 40 mAh позволяют наслаждаться музыкой до 10 часов на одном заряде. Автономность во многом зависит от кодека и выставленного режима. Шумоподавление, конечно же, съедает заряд еще быстрее.
Очень понравился встроенный чип bluetooth. Никаких заиканий возле светофоров и отличный приём сигнала на открытой местности. Уверенно держат свою заявленную дистанцию 10 метров. Смартфон Google Pixel 6A автоматически подобрал кодек LDAC. Проблем с сопряжением не было вообще. Соединение всегда стабильное и качественное.
Для тонкой настройки нам понадобится приложение RoseLink. Скачать его можно в плеймаркете. Приложение шустрое, не требует регистрации и моментально находит наушники. Из минусов — нет русского языка. На главном экране приложения отображается индикация заряда для каждого наушника. Чуть ниже расположились иконки актуального режима: шумоподавление (производителем заявлено -48 dB), подавление ветра, режим прозрачности, стандартный режим.
Доступно четыре пресета эквалайзера: Pop, Light, HiFi, Rock. Есть ручное переключение кодека LDAC на AAC или SBC. Доступна активация мультипоинта и игрового режима. В приложении есть интересная опция, активирующая «автопаузу». Автопауза позволяет автоматически приостановить воспроизведение, в момент извлечения наушников из ушей. Приложение может обновлять прошивку, управлять жестами, менять управление и подбирать различные комбинации. Не хватает разве что ручного эквалайзера.
Разберёмся с управлением. Можно задать действие как на одиночное, так и двойное/тройное касание. По умолчанию двойное касание приостанавливает/возобновляет воспроизведение. Тройным касанием можем переключать треки, а удержанием вызывать голосового помощника. Приложение позволяет добавлять необходимый функционал — увеличивать или убавлять громкость, активировать шумоподавление. Все нужные комбинации подбираются как душе угодно. Можно настроить управление отдельно взятого наушника. К примеру, настроить так, чтобы левый отвечал за регулировку громкости, а правый за переключение треков и паузу.
Шумоподавление срабатывает корректно, заглушая звуки двигателя, метро, голоса людей. Режим подавления ветра не к месту — практически бесполезен. Ещё один из режимов «прозрачность» — адекватный, усиливающий все звуки окружающей среды.
Что ещё можно добавить:
- Нет беспроводной зарядки.
- Хороший игровой режим. Минимальная задержка.
- Качественный микрофон.
- К сенсору нужно привыкнуть. Фантомные срабатывания отсутствуют.
- Автономность чуть более 7 часов на средней громкости. С кодеком AAC — чуть менее 10 часов.
- 15 минут в кейсе обеспечат нам 2 часа прослушивания. Хороший результат.
Звук.
Сперва измерю АЧХ:
Возвращаясь к теме насадок — измерения подтверждают мои домыслы: стоковые амбушюры пропускают воздух, подрезая нам глубокий бас. И без того воздушная подача превращается в совсем «агрессивную».
Сменив насадки я добился значительного прироста на НЧ. Появился хороший и приличный упругий низ. Стали вырисовываться низкочастотные эффекты синтезатора, взрывы и грохоты.
Для наглядности скрещу оба графика. Прирост очевиден. Есть улучшения и на высоких частотах — стали громче.
По звучанию это весьма нетипичные TWS. Здесь обращает на себя внимание вся правая часть частотного диапазона. Высокие протяженные, воздушные, очень слоистые и детальные. Подача аудиофильская, заточенная под определённые стили музыки. Модель раскрывает инструментальные классические произведения, джаз, блюз, рок. Rose Technics конкретно постарались, реализовав аудиофильское проводное качество в беспроводном формате. Радует приличная протяженность верхних частот — на участке от 10 до 18 килогерц отсутствует сильный срез. В этом диапазоне можно расслышать самые нежные и тихие нюансы той или иной композиции.
Средние частоты скорее аналитичные, мониторные. Нет и намёка на смягчение, упрощение. Все музыкальные инструменты зазвучали честно и реалистично. Сцена, с учётом цены — очень достойная. Да, это не уровень каких-нибудь топовых iBasso или FiiO, но уже близко.
В звучании очень много воздуха. Сразу понимаешь, что наушники создавались под определенные запросы.
Низкие тут на своём месте, стоит лишь подобрать насадки. Бас не самый массивный, но всё же заметный. Представлены НЧ в среднем количестве — их хватает для озвучивания электронной и популярной музыки.
Мнение.
Наушники Earfree-i5 оставили приятное впечатление. Хороший звук, металлический кейс, поддержка автопаузы и LDAC. Есть родное приложение, позволяющее настроить управление, подобрать нужный режим, поиграться с эквалайзером. Звучат великолепно — аудиофильское качество в форм-факторе TWS. Даже не стал сравнивать с упомянутыми ранее «Redmi», так как наушники совершенно разные. Здесь более профессиональная настройка верхних частот, более подтянутый и собранный низ, детальная серединка. Небо и земля. Минусов мало — незначительный люфт крышки кейса и отвратительные стоковые амбушюры.
Беспроводные наушники Rose Technics Roseselsa Earfree-i5 на площадке Aliexpress
Источник: Личное фото


























0 комментариев
Добавить комментарий