Мелкая морская рыба распознала себя в зеркале и начала его исследовать
Исследователи из Осакского столичного университета (Япония) и Университета Невшатель (Швейцария) провели усовершенствованный эксперимент с зеркальным самопознанием на чистящих губанах (Labroides dimidiatus) — морских рыбах длиной около 10 сантиметров. Результаты опубликованы в марте 2026 года.
В отличие от стандартного протокола, учёные сначала нанесли рыбам цветные метки на тело, и лишь затем впервые поместили зеркало в аквариум. Рыбы, уже ощущавшие нечто необычное на теле, начинали тереться о поверхность, пытаясь стереть метку, в среднем через 82 минуты после появления зеркала. По мнению авторов, это указывает на формирование телесного самоощущения до контакта с отражением.
Дополнительно исследователи зафиксировали поведение, ранее не описанное у рыб: особи захватывали кусочек креветки со дна аквариума, подносили его к зеркалу и бросали. Когда отражение пищи двигалось синхронно с реальным куском, рыбы касались ртом поверхности зеркала. Авторы интерпретируют это как целенаправленное изучение свойств зеркального отображения с помощью внешнего предмета. Аналогичное инструментальное поведение у зеркал прежде фиксировалось у свиней, резус-макак, скатов манта и воронов.
Тест на зеркальную метку впервые прошли шимпанзе в 1970 году. Впоследствии его прошли слоны, дельфины и косатки. Чистящий губан впервые показал реакцию на метку в 2018 году, однако ряд учёных, в том числе создатель теста Гордон Галлап, высказывал сомнения в корректности интерпретации.
Авторы нового исследования заключают, что самосознание могло сформироваться у костных рыб не менее 450 миллионов лет назад и, вероятно, широко распространено среди позвоночных.
Источник: ScienceAlert





0 комментариев
Добавить комментарий