HP представила компактный 3D-принтер MJF 1200 для производственных площадок
Компания HP анонсировала новое решение для 3D-печати — систему Multi Jet Fusion 1200. Новинка представляет собой более компактную версию оборудования, работающего по технологии MJF, и ориентирована на внедрение в условиях производственных цехов и мастерских. Анонс состоялся 20 апреля 2026 года.
Принтер использует ту же технологию порошковой печати Multi Jet Fusion, что и старшие модели в линейке полимерного оборудования HP. Рабочий объем камеры построения составляет 12 литров. Конструкция включает автоматизированные процессы для подготовки к печати, смешивания материалов и извлечения готовых изделий.
После завершения цикла печати сборочный блок перемещается на отдельную станцию. Данный модуль выполняет функции охлаждения и очистки деталей, что позволяет основному принтеру незамедлительно приступить к выполнению следующего задания. Очистка напечатанных объектов происходит с помощью вибрации. Неиспользованный порошковый материал автоматически собирается и направляется в смеситель для повторного применения в последующих циклах печати.
В комплект поставки каждой системы MJF 1200 входит программное обеспечение Materialise Magics Print for HP. Этот программный пакет предназначен для подготовки заданий на печать и управляет такими параметрами, как ориентация деталей в камере и их компоновка.


На момент старта продаж, запланированного на начало 2027 года, принтер будет поддерживать работу с одним материалом — HP 3D HR PA 12 производства Evonik. Производитель заявляет о планах по расширению списка совместимых материалов после выхода системы на рынок. Система позиционируется как решение для внутреннего производства функциональных деталей из нейлона.
Источник: DEVELOP3D





0 комментариев
Добавить комментарий