Финансовые гиганты США спешат запустить собственные криптовалюты
Крупнейшие американские банки активно разрабатывают собственные стейблкоины на фоне растущего признания этих цифровых валют регуляторами по всему миру. По данным Financial Times, Bank of America готовится выпустить свою криптовалюту, следуя примеру таких известных финансовых и платежных компаний как Standard Chartered, PayPal, Revolut и Stripe. Все они стремятся получить долю на рынке трансграничных платежей, где сейчас доминируют Tether и Circle — крупнейшие эмитенты стейблкоинов.
Эксперты отмечают, что предприниматели спешат занять свою нишу из опасений упустить возможности в сфере регулирования стейблкоинов. Эти криптовалюты, курс которых привязан к фиатным деньгам и поддерживается в стабильном состоянии, становятся всё более популярными на развивающихся рынках. Они используются как альтернатива традиционным банковским услугам, особенно в секторах, связанных с торговлей сырьевыми товарами, сельскохозяйственной продукцией и в сфере судоходства.
В настоящее время глобальный объем выпущенных стейблкоинов достиг примерно 210 миллиардов долларов. Из этой суммы 142 миллиарда приходится на токены USDT от базирующейся в Сальвадоре компании Tether, а 57 миллиардов — на USDC, выпускаемые американской компанией Circle. Общий объем транзакций с использованием стейблкоинов значительно вырос и достиг 710 миллиардов долларов в феврале этого года, что на 36% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, когда этот показатель составлял 521 миллиард долларов, согласно статистике Visa.
Источник: ТАСС





0 комментариев
Добавить комментарий