Древнее столкновение с Теей сформировало Луну, но остаются противоречия
Специалисты по планетарной науке пересматривают теорию образования Луны из-за несоответствия между компьютерными моделями и химическим составом лунных пород. Вим ван Вестренен из Свободного университета Амстердама сообщил, что современные гидродинамические модели не объясняют химическое сходство земных и лунных образцов.
Согласно общепринятой гипотезе, около 4,51 миллиарда лет назад объект Тея столкнулся с прото-Землей. Исследователи определили два возможных сценария этого события. В первом случае почти сформировавшаяся Земля столкнулась с небольшим телом размером с Меркурий на высокой скорости и под большим углом. Во втором варианте Земля была сформирована наполовину, а столкновение произошло с объектом, сопоставимым по размерам с оставшейся половиной планеты.
Классические модели 25-летней давности предсказывали, что Луна должна состоять преимущественно из материала Теи, образовавшейся в другой части Солнечной системы. Однако анализ образцов программы «Аполлон» показал неожиданное сходство лунных пород с земными вулканическими базальтами.
Лаборатория ван Вестренена провела первое полное экспериментальное исследование затвердевания глубокого магматического океана на Луне. Ученые воссоздали условия с давлением до 250000 атмосфер и температурой более 1700 градусов Цельсия. Эксперименты подтвердили, что вся Луна была расплавлена на глубину 1700 километров до самого центра.
Образец «Генезис» возрастом 4,46 миллиарда лет, собранный миссией «Аполлон-15» в 1971 году, состоит почти полностью из белого плагиоклаза. Этот минерал всплывал на поверхность магматического океана благодаря низкой плотности, формируя светлую кору спутника.
Источник: Universe Today





0 комментариев
Добавить комментарий